26 жовтня 2007   13:22   1456

В Киеве СБУ задержали 3 тонны некачественного медицинского сырья из Китая

Департаментом контрразведывательной защиты экономики государства СБ Украины совместно с Государственной таможенной службой Украины обнаружен механизм незаконного ввоза некачественного врачебного сырья с последующей реализацией украинским потребителям.

По материалам СБУ лабораторией Министерства здравоохранения Украины осуществлена проверка и анализ партии врачебного сырья метилурацил, которая поступила из Китая по адресу одного из украинских фармакологических предприятий. В итоге установлено, что перечень показателей, а также допустимые границы некоторых показателей ( в данном случае наличие посторонних примесей), не отвечают заявленным в сертификате качества производителя сырья, сообщает пресс-служба СБУ.

По факту незаконного ввоза сырья метилурацил Киевской региональной таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил в соответствии со ст. 352 (действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля) Таможенного кодекса. 3000 кг сырья на сумму 250 тысяч гривен, запрещенного для использования на территории Украины, как не соответствующего требованиям нормативной документации, изъято из обращения. СБ Украины усиливает мероприятия, направленные на предотвращение снабжения некачественного врачебного сырья иностранного производства на отечественные предприятия–производители фармакологической продукции.
КГОО "ProTest UA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.