26 жовтня 2007   14:16   1804

Роста цен на нефть «похоронит» украинскую экономику?

Все сильнее слабеющий доллар и вторжение войск Турции в Ирак привели к резкому подорожанию нефти. Что может положить на лопатки украинскую экономику в 2008 году.

Сегодня цены на нефть на мировых рынках обновили исторические максимумы. В частности, на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал сразу на 3,36 доллара до 90,46 доллара за баррель.

Декабрьские контракты на торгах в США на местную WTI поднялись на 1,48 доллара до 88,58 доллара за баррель, что лишь немного уступает историческому максимуму, зафиксированному 19 октября – более 90 долларов за баррель.

Причин такого фантастического темпа роста цен на нефть несколько. Одна из главных на сегодня – это опасения потребителей нефти (и в США, и в Европе, и в Азии) по поводу возможного в ближайшее время срыва ее поставок. Главным же толчком к таким ожиданиям стали недавние события в Турции. Парламент этой страны разрешил проведение военной операции против курдских боевиков, дислоцированных в Ираке. И в последние дни мировые СМИ запестрели заголовками о начавшейся в этом регионе войне.

Ирак же, как известно, является одним из крупнейших мировых поставщиков нефти. И в случае нападения турецкой армии на иракские территории объемы вывоза нефти из Ирака действительно могут существенно сократиться. Кстати, правительство Ирака уже заявило о возможном прекращении поставок сырья непосредственно в Турцию. А правительство США в связи с обострившейся ситуацией предпринимает сейчас огромные усилия, чтобы хоть немного «утихомирить» Турцию.

Вторая причина роста цен на нефть в последнее время заключается в резком ослаблении доллара к евро. Данная закономерность хорошо известна: чем слабее доллар, тем дороже нефть, и наоборот. Доллар же демонстрирует в эти дни все новые рекорды падения по отношению к европейской валюте.

Наконец, немаловажный вклад в подорожание нефти вносит и все разрастающийся мировой финансовый кризис. Он, как известно, начался еще в феврале-марте 2007 года в США крупными ипотечными проблемами, а в августе-сентябре перенесся в Европу и Азию в виде кризисных явлений в банковском секторе. Что, в свою очередь, привело теперь к повышенной осторожности крупных инвесторов. Они сейчас начали выводить свои активы из сферы недвижимости и других рынков, а вкладывают деньги в сектор энергоносителей.

Масла в огонь подливает также правительство Венесуэлы, являющейся весьма крупным поставщиком нефти, в частности, в США. Президент Венесуэлы Уго Чавес не устает пророчествовать скорое повышение цены на нефть до 100 долларов за баррель и выше.

Настроение ОПЕК в этой ситуации тоже не успокаивает. Глава этой организации на днях заявил, что недостатка нефти на мировых рынках нет. А в связи с тем, что доллар слабый, страны ОПЕК, дескать, не получают большой выгоды от высоких цен.

Поэтому, хотя в ноябре и состоится неофициальная встреча членов ОПЕК, которые уже согласились повысить производство нефти на 500.000 баррелей в сутки с 1 ноября, но это может не выправить ситуацию. Давление спекулянтов, как считают многие эксперты, может оказаться сильнее.

Такой стремительный рост цен на нефть не может не отразиться и на экономике Украины. Ведь, во-первых, Украина уже давно покупает «черное золото» в России по мировым ценам. А правительство РФ, естественно, реагирует на динамику мировых цен и незамедлительно повышает экспортную пошлину на нефть.

А во-вторых, колебания цен на нефть повторяет с «шагом» в три-четыре месяца и цена на газ. Который Украина покупает, по сути, через посредников у российского монополиста «Газпрома».

Нынешнее украинское правительство ранее заверяло, что цена на импортный природный газ вырастет в следующем году не более чем на 10% по отношению к цене в 2007 году (130 долларов за 1 тыс. куб. м.). Следовательно, стоимость газа составила бы, примерно, 143 доллара. Однако в последние дни чиновники Кабмина озвучивают уже более негативные прогнозы. Сейчас идут разговоры о повышении цены на газ в 2008 году до 160-180 долларов за 1 тыс. куб. м.

Нетрудно себе представить, что будет означать для украинской экономики цена в $ 180 за тысячу кубометров. Такая стоимость газа очень больно ударит в первую очередь по промышленности, ориентированной на экспорт. Более 40% украинского товарного экспорта дает горно-металлургический комплекс. Газ является немалой составляющей в себестоимости производства металла и поэтому затраты металлургических предприятий вырастут. В то же время, многие эксперты предсказывают на 2008 год продолжение неблагоприятной мировой конъюнктуры для этого сектора промышленности – в частности, дальнейшее снижение мировых цен на сталь. Поэтому украинских металлургов однозначно ждут нелегкие времена, и поступления налогов в бюджет от этой отрасли могут существенно снизиться.

Однако еще тревожней в связи со значительным ростом цен на газ сложится положение у отечественных химиков. Если в производстве металла доля газа составляет не более 10-15% себестоимости, то для химической отрасли газ «тянет» более половины себестоимости. В связи с чем, при росте цен на газ на российско-украинской границе до 180 долларов за 1 тыс. куб. м. многие виды химического производства рискуют стать просто убыточными. Что означает остановку производства и, соответственно, рост безработицы – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кроме отдельных же отраслей промышленности, высокий рост цен на нефть и газ нанесет большой ущерб всей экономике Украины посредством повышения инфляции. Уже в октябре заметно поднялись цены на все виды нефтепродуктов и, надо полагать, что данный процесс продлится и дальше. А с января вырастет стоимость еще и газа. В, практически, же всех сферах экономики и вообще жизнедеятельности граждан в той или иной мере задействованы нефтепродукты (транспортные расходы) и газ (отопление помещений, приготовление пищевых продуктов и прочее).

К таким вот нелегким раздумьям приводят известия о стремительном подорожании нефти в мире. Вероятно, в немалой степени, подобные оценки стали причиной весьма огорчительных прогнозов экономического развития Украины на 2008 год, оглашенных недавно международным рейтинговым агентством Standard&Poor"s.

В октябрьском аналитическом обзоре этого агентства, в частности, говорится, что рост валового внутреннего продукта Украины в 2008 году составит всего 4,5%, а инфляция - 16%. Данный прогнозный показатель ВВП намного уступает плановому правительственному значению, а инфляция, наоборот, превышает более чем в два раза цифру, представленную в проекте госбюджнта-2008 от Кабмина.

По-видимому, с учетом наметившихся тенденций на мировых рынках энергоносителей любому будущему правительству Украины предстоят в следующем году немалые испытания.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: