26 жовтня 2007   16:17   1475

Генпрокуратура начинает проверку гор- и облгазов

Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и Государственным комитетом по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) со следующей недели начнет комплексную проверку всех региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов).

Как сообщил глава НКРЭ Сергей Титенко, комиссия, в частности, будет проверять выполнение газораспределительными организациями установленных регулятором лицензионных условий осуществления деятельности по распределению (транспортировке распределительными газопроводами) и поставке газа.

Напомним, НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.

Решение о проведении комплексной проверки гор- и облгазов было принято в связи с аварией в Днепропетровске, уточнил Титенко.

Как сообщалось, 13 октября 2007 года в Днепропетровске в десятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа, в результате которого, по уточненным данным, погибли 23 человека, а также были повреждены расположенные вблизи здания и сооружения.

Причиной аварии, по предварительной информации, стал выход из строя оборудования газораспределительного пункта, который обслуживает предприятие по газоснабжению и газификации ОАО "Днепрогаз", что повлекло за собой недопустимое повышение давления в абонентских сетях низкого давления.

Комиссия, созданная для расследования причин взрыва, продолжает работу.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.