26 жовтня 2007   17:00   1508

Украина лидирует по нерациональному потреблению энергоресурсов в Европе

По итогам 9 месяцев 2007 года энергоемкость ВВП в Украине составила 0,8 кг условного топлива на $1. Этот показатель является сегодня самым высоким среди стран Европы. Об этом заявил глава Национального агентства Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Евгений Сухин во время выступления на I Международной конференции "Эффективное энергопотребление - 2007", которая проходит с 26 по 28 октября в Яремче (Ивано-Франковская область).

Как сообщили в пресс-службе НАЭР, Е.Сухин подчеркнул, что для уменьшения уровня энергоемкости ВВП и улучшения украинской экономики в целом необходимо разработать и принять Концепцию государственной политики в сфере энергоэффективности, а также Государственную программу по энергоэффективности.

По его мнению, для того, чтобы Украина догнала уровень энергоэффективности стран ЕС, необходимо внедрять целевые комплексы мероприятий в каждом сегменте промышленности в каждом регионе.

В частности, НАЭР считает, что основными мероприятиями в областях должны стать:
- в топливно-энергетическом комплексе:
Полномасштабное техническое перевооружение энергетических установок на базе когенерационных схемных решений соответственно развитию теплоэнергетики регионов.

- на предприятиях металлургической отрасли:
Построение новых ТЭЦ на базе когенерационных установок, которые используют доменный, коксовый и конверторный газы; использование коксового газа в доменном процессе вместо природного; замена мартеновского способа производства металла на конверторный; строительство электрометаллургических микрозаводов мощностью 10-100 тыс.т стали в год как альтернатива металлургическим комбинатам.

- на предприятиях нефтегазового комплекса:
Модернизация газоперекачивающих агрегатов; внедрение когенерационных и турбодетандерных установок; включение в работу газоперекачивающих агрегатов, имеющих электрический привод вместо газотурбинных.

- в жилищно-коммунальном хозяйстве:
Оптимизация схем электро- и теплоснабжения, внедрение комплексных энергоэффективных решений в технологическом процессе изготовления и транспортировки теплоносителя в последовательности "котельная-теплотрасса-теплопункт-потребитель"; внедрение когенерационных энергоустановок; замена изношенного и устаревшего котельного и котельно-вспомогательного оборудования на энергоэффективное.

К слову, по данным НАЭР, в Польше энергоемкость ВВП составляет 0,34 кг у.п/$., Венгрии - 0,30, Германии - 0,26, Великобритании - 0,23. Также Украина уступает по уровню энергоемкости ВВП России и Беларуси, в которых эти показатели составляют, соответственно, 0,7 и 0,5 кг у.т./1$.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.