29 жовтня 2007   11:09   1711

Подчиненные подарили Шуфричу шашку. На очереди – барабан, лошадка и буденовка

Сюрприз для министра чрезвычайных ситуаций приготовили его подчиненные в Днепропетровске. Они вручили Нестору Шуфричу «раритетную» шашку.

Так спасатели отблагодарили министра за помощь при ликвидации последствий взрыва дома. Спасатели приобрели саблю в оружейном магазине и выложили за нее около $1000.

Идея вручить министру оружие родилась у начальника управления чрезвычайных ситуаций Днепропетровской области Виктора Буткивского. Он узнал, что Шуфрич коллекционирует раритетное холодное оружие. Но сначала толком и не знал, что именно купить – то ли меч, то ли саблю.

– Господин Буткивский лично выбирал оружие. И в конце концов решил подарить нашему министру от имени всех спасателей шашку, – рассказал сотрудник пресс-центра облУМЧС Александр Дмитренко. – Мы пожелали Нестору Ивановичу, чтобы он ее использовал исключительно как сувенир на память об успешной работе со спасателями. А затем все стоя ему аплодировали.

Шуфрич как раз награждал бойцов МЧС за отвагу при ликвидации последствий взрыва. И даже не подозревал о подарке! Сюрпризом был тронут от души. «Надеюсь, что ситуация в Украине будет такая, что саблю не придется расчехлять», – сказал он.

Подаренная сабля на самом деле – шашка, которая была на вооружении войск Буденного. Ей около ста лет.

– Шашка – известная сабля. Их когда-то очень много делали в России. В Украине они часто встречаются, сделаны из стали. Стоят у нас около $1000, – сказал киевский оружейник Владимир Остапович.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.