11 березня 2005   18:40   1632

Федур: исполнители и заказчики убийства Гонгадзе могут уйти от ответственности

Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур считает, что после громких заявлений Генпрокуратуры о «раскрытии убийства журналиста» и «задержании убийц» к ответственности не будут привлечены ни исполнители, ни организаторы, ни заказчики преступления.

Об этом Федур сообщил корреспонденту «Главреда».

«Я не устаю удивляться правовому невежеству и человеческой наглости Генерального прокурора Святослава Пискуна, - сказал адвокат, цитируя свое официальное заявление, сделанное 9 марта. – Я убежден, что даже генерал налоговой милиции, который, по иронии судьбы стал Генпрокурором страны, должен хотя бы немного разбираться в юридических тонкостях».

В частности, Федур считает, что пока не закончена экспертиза по идентификации тела, не установлена причина смерти, не найдена отсеченная голова убитого, а также не доказана вина исполнителей и заказчиков в суде, «настоящему прокурору не пристало заявлять о раскрытии убийства».

«Я понимаю, что Пискун пытается как можно быстрее выслужиться перед Президентом Украины. Но кому нужна такая служба?»

При этом Федур подчеркивает, что с пониманием воспринимает заявления самого Виктора Ющенко и верит в его искренность. «Когда я слышу из его уст слова о том, что убийство раскрыто, я понимаю эти слова как сообщение лишь о задержании подозреваемых», - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что поддерживает и ценит законные шаги следственной группы прокуратуры, направленные на установление объективных обстоятельств гибели Георгия Гонгадзе и привлечение к ответственности настоящих виновников его смерти. При этом адвокат матери убитого журналиста протестует против преждевременных и безответственных заявлений Генпрокурора.

«Я не верю Пискуну и считаю, что он не обеспечивал раньше и не обеспечит сегодня надлежащего надзора над расследованием этого дела, - заявил Федур. А соответственно не понесут заслуженного наказания ни настоящие заказчики, ни организаторы убийства Георгия Гонгадзе».

«Мне не известно на чем базируется такое безграничное доверие Президента Украины Виктора Ющенко к деятельности прокурора Піскуна, - сказал Федур. - Но хочу предостеречь и предупредить, что в случае дальнейшего промедления с увольнением этого «господина», Президента ждет большое разочарование. И что хуже всего - это может подорвать доверие значительной части нашего общества уже к самому Президенту и его деятельности».
"Глаvred"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: