12 березня 2005   16:07   3144

12 марта начальник краматорского ГОВД Олег Солодун провёл пресс-конференцию для местных СМИ

12 марта начальник краматорского ГОВД Олег Солодун провёл пресс-конференцию для местных СМИ
Первую со времени своего назначения пресс-конференцию начальник Краматорского ГОВД Олег Солодун начал с ознакомления представителей местных масс-медиа с донельзя печальным финансовым положением вверенного ему ведомства.

Долг горотдела милиции только «Укртелекому» за услуги связи составляет 200 тысяч гривен, а в общей сложности (телефон, телеграф, теплосеть и т. п.) равняется 600 тысячам гривен.

«Для нормального функционирования милиции ей следует располагать, как минимум, 300 тыс. грн. ежемесячно. Чтобы выплачивать зарплату сотрудникам, оплачивать бензин для стопроцентного и быстрого выезда на место происшествия и другие нужды», - подчеркнул он.

По причине недофинансирования органов внутренних дел государственным бюджетом, новому начальнику ГО не останется иного пути, нежели просить недостающие суммы у горсовета и предприятий города. Но эту работу Солодун намерен построить по отличному от своих предшественников сценарию.

«Раньше в адрес горотдела милиции такая помощь поступала разово, - сказал он. Теперь мы намерены добиться от предприятий ежемесячного финансирования».

Естественно, выбивать из карманов промышленников и предпринимателей эти деньги для милиции никто не собирается. Олег Викторович рассказал, что накануне встречался с народным депутатом Георгием Скударем, и тот пообещал ему всяческое содействие «в рамках возможного» как в выделении средств, так и в налаживании рабочего контакта с директорами других крупных предприятий Краматорска и депутатами городского совета.

Не боится новый руководитель и того, что если он у кого-то возьмет деньги, то будет должен ему каким-то образом по милицейской линии их отработать. Он сказал, что деньги будет брать не для себя лично, а для милиции, покрывать кого-то или укрывать за это от следствия не собирается, и будет действовать строго в рамках Закона.

Необходимость ежемесячного выделения средств Олег Викторович объяснил тем, что намерен вести четкий контроль над использованием каждой копейки, а по итогам месяца легче видеть, сколько средств должно быть или было затрачено на ту или иную потребность. Соответственно, легче и что-то планировать.

Мало кто из журналистов знал, что 170 из 524-х милиционеров Краматорского ГО, которым раньше зарплату «платило» не государство, а местный бюджет, уже четвертый год как возвращены под опеку государству. Единственное, чем с 2002 года городским бюджетам разрешено помогать органам, это ежегодно выделять им по 250 тысяч гривен в рамках программы «Правопорядок».

Олег Солодун подчеркнул, что намерен добиваться повышения зарплаты сотрудникам милиции, тем более, эти деньги, пускай и в малых размерах, пообещал добавить им новый министр МВД Юрий Луценко. И подчеркнул, что личные финансовые трудности работников милиции (зарплата работника ППС составляет 387 гривен) не дают им возможности ни как положено обеспечивать свои семьи, ни оплачивать коммунальные услуги, а некоторым - и честно выполнять свой долг.

По мнению Солодуна, оперативный сотрудник горотдела должен получать, как минимум, 1500 гривен в месяц, чтобы хоть как-то соответствовать нынешнему уровню жизни. «При зарплате милиционера в 400 гривен есть соблазн встретить пьяного с одной тысячей гривен, и забрать их у него». Кстати, начнут страдать от превышения служебных полномочий не только ретивые милиционеры, но и граждане, которые, например, станут оговаривать того или иного работника ГОВД. Все подобные сигналы будут тщательно проверяться.

«Такого, как увольняли нас с Сербиным (Михаил Сербин – вместе с Олегом Солодуном был незаконно уволен из органов в 1999 году, а ныне восстановлен в звании и назначен начальником краматорского ОБОПа. – Прим. Ред.) – за два дня - больше не будет. Не сможем мы проверить подобные факты, это сделает прокуратура».

То, что у учителей тоже маленькая зарплата, и государство их в этом плане обижает не меньше, чем милиционеров, Солодун не стал оспаривать. Но при этом заметил, что в учителей, по крайней мере, не стреляют.

По поводу последнего тезиса он сообщил, что прикованный к постели в результате нарушения функций позвоночника, вызванного огнестрельным ранением, краматорский милиционер Андрей Бобринёв нуждается в срочной дорогостоящей операции.

В настоящее время его семья ведет диалог со специалистами одной из московских клиник, которые согласились произвести операцию, используя стволовые клетки. По предварительным оценкам, она будет стоить не менее 12-ти тысяч долларов США. И эти деньги одни сотрудники милиции собрать не смогут, так что вновь придется обращаться за помощью к предприятиям и предпринимателям. «Хотя, - заметил Солодун, - человек был на государевой службе, и по большому счету, именно государство обязано сейчас его лечить…».

Росту уличной преступности могут противостоять только хорошо оснащенные мобильные группы. Говоря на эту тему, начальник ГО заметил: «Президента Америки тоже убили, несмотря на его многочисленную охрану. И с этим ничего не поделаешь… Проблема Карпенко есть (Валерий Карпенко – известный краматорский предприниматель, потерявший и затем похоронивший убитыми двоих сыновей – Прим. Ред.), и вы понимаете, что и он, несмотря ни на какие деньги, не смог защитить свою семью. Это должна делать милиция».

«Мне кажется, что в Краматорске будет что-то страшное». В такую формулировку Олег Солодун облек свою мысль о том, что в связи с расследованием в городе ряда резонансных преступлений, в частности, дела Александрова, проводимым сейчас группой ГПУ-СБУ, «обязательно поднимется пласт прошлых лет».

«Почему у них получилось расследовать это, а у краматорской милиции нет?.. У них было много современных спецсредств и не было утечки информации. Расследуя одно дело, они автоматически нашли братьев Карпенко, потом Жемова, и еще многое вытянут на поверхность. Здесь слишком долго не проводилась борьба с организованными преступными группировками, и они чувствовали себя комфортно. Милиция не хотела искать людей, объявленных в розыск. Кроме того, имела связи с «17-ым участком» (ОПГ начала 90-х годов. – Прим. Ред.)…».

Немало было сказано и по поводу процента раскрываемости. Новый начальник краматорского ГО рассказал, как в 1987 году беседовал с одним американским шерифом. И тот поведал ему, что в демократическом обществе, даже при том, что нет ни одного пешего патруля, у них реальный процент раскрываемости преступлений – 27-28%. В то время как в Украине, а до недавнего времени и в Краматорске, он составляет 95-98%. «Нужна стопроцентная регистрация преступлений, - подчеркнул Солодун, - для того, чтобы мы искусственно больше не поднимали планку раскрываемости… На одного сотрудника будет приходиться в 3-4 раза больше материалов, чем положено. Поэтому просто необходимо поднимать зарплату».

Олег Солодун пообещал, что с его стороны никакого укрывательства лиц, нарушающих дисциплину, не будет. «Я видел старую милицию, потом эта милиция со мной воевала, теперь я намерен создать новую милицию, такую, чтобы она была не вместе с народом, как привыкли выражаться в обществе, а частью народа. Ведь милиция живет теми же проблемами, что и остальные граждане… Если эти правила кто-то из милиционеров будет нарушать, материалы по таким фактам будут передаваться в вышестоящие органы».

По поводу самогоноварения и наказания за продажу «доморощенного» спиртного главный краматорский милиционер сообщил, что в разговоре с тем же Скударем предложил ему выступить в Верховной Раде и высказаться в пользу принятия закона об уголовной ответственности за продажу самогона. Тот согласился внести такое предложение.

Будет наводиться порядок и на рынках. Солодун признался, что располагает данными о том, что с одной машины картошки на Крытом рынке один из тамошних участковых берет по 200 гривен. Когда же хозяин товара отважился противостоять наглецу и взял патент, то столкнулся с непониманием: мол, зачем тебе патент, если я здесь хозяин, и могу позволить тебе торговать и без него?

На ближайшую неделю запланирована встреча Солодуна с предпринимателями города, на которой он намерен выслушать все нарекания на должностных лиц, нарушающих законодательство. А также - довести до сведения торгующих, что малейшее ничем официально не обоснованное требование сотрудника милиции отдать ему деньги («Даже если будут говорить, что пришли лично от меня») должно стать сигналом к обращению за помощью в ГОВД.

С прессой новый начальник горотдела милиции намерен работать в тесном контакте. «Это выгодно, в первую очередь, для меня, – сказал он, - мы должны наладить обратную связь с гражданами с тем, чтобы получить возможность анализировать свою деятельность… Однако, есть такое понятие как «тайна следствия». Вот все упрекают Пискуна (Святослав Пискун - генеральный прокурор Украины. – Прим. Ред.) в том, что он ее не соблюдал. Я, в целом, так не считаю, но отмечу, что мне, например, не понравилось другое - как он смаковал подробности убийства Гонгадзе…».

На фото: начальник краматорского ГО Олег Солодун и его заместитель по кадрам Михаил Лобанец.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Наблюдатель 14 березня 2005   13:05

    В Мариуполе же Фонд поддержики милиции создали! Было бы желание. Пусть это будет как добровольный муниципальный налог. Тот, кого в подъезде или после 24.00 на темной улице напугают, готовы будут и семейный бюджет урезать - лишь бы вера появилась, что есть защитники. Богатые за шлагбаум спрячутся и охрану наймут, чтобы "долины" свои охранять. А народ попроще как? Думаю, не будут возражать, если завод перечислит средства на подобный Фонд. Ведь не на мебель начальнику горотдела. Хотя народ у нас, конечно, тяжелый на подъем. Это правда.

  • Украина Remo 14 березня 2005   11:54

    Точно, Ирина. Поддерживаю...

  • Украина Ирина 14 березня 2005   11:45

    Глубоко сочувствую Олегу Солодуну, причем искренне и от всей души... Попробуй тут быть честным, независимым, не заглядывающим никому в глаза, если ты изгой с такими долгами.. Мое предприятие, например, само с хлеба на воду перебивается, крутимся и выживаем, а я должна еще по зову души отдать кому-то... Да не бывает лишних денег! Ни у того же Скударя, ни у кого другого. Оторвал от предприятия - значит от трудящихся, где-то какую-то дырку не залатал...Разве что наши толстосумы из личных сбережений будут давать...Но опять же, разово Олегу Солодуну не хочется, хочется, чтобы регулярно, а он с гордостью принимал и не чувствовал себя обязанным... Ой, запутанное дело, ребята! Не будет толку! Это не Солодуна проблема, а проблема общества и государства , что до такого дожили...

  • США Ольга 13 березня 2005   18:02

    Красивые слова да и только,Повышать зарплату нужно всем и учителям и медработникам,Где только деньги взять,И остается старый метод -попросить,или надовить,

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: