15 березня 2005   12:33   1543

На Сумщине будут судить фальсификаторшу из Донецка

Передано в суд уголовное дело, связанное с грубым нарушением избирательного законодательства, совершенного в Сумской области жительницей Донецка.

В совершении преднамеренного преступления обвиняется 53-летняя дончанка Тамара Ш., которая на период выборов приехала на Сумщину и временно прописалась в одном из населенных пунктов. По данным пресс-службы прокуратуры области, во время проведения первого тура выборов Президента Украины 31 октября прошлого года Тамара Ш. было членом одного из избирательных участков в городе Ворожба Белопольского района. По результатам подсчета бюллетеней было установлено, что наибольшее количество голосов избирателей на этом участке набрал кандидат на пост Президента Украины В. Ющенко - 247. За В. Януковича проголосовало 206 избирателей.

Узнав о результатах голосования, Тамара Ш., будучи, сторонником своего земляка, решила сфальсифицировать их в его пользу. Имея свободный доступ к подписанным уже бланкам протоколов о подсчете голосов избирателей, она взяла два их экземпляра, вышла из помещения и внесла неправдивые сведения: напротив фамилии В. Януковича поставила цифру 313, напротив В. Ющенко - 141. Сфальсифицированные протоколы с другими документами были доставлены в территориальную избирательную комиссию в Белополье и учтены при окончательном подсчете голосов.

Во время досудебного следствия Тамара Ш. полностью признала свою вину в совершении преступления. Дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение Билопильского районного суда. Женщине инкриминируется часть 3 ст. 158 Криминального кодекса Украины – подлог, то есть внесение в избирательный документ заведомо ложных сведений и использования заведомо поддельного избирательного документа, совершенные членом избирательной комиссии. Это означает, что Тамаре Ш. угрожает суровое наказание – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Окончательный вердикт определит суд.

По данным оппозиции, во время выборов Белопольский район был «закреплен» властями за ООО «Прогресс-инвест», которое относят к сфере влияния бывшего губернатора Владимира Щербаня. В ходе выборов в Белопольский район выехали и временно прописались десятки работников предприятия, ставшие членами избирательных комиссий.

Впрочем, особенных дивидендов для В.Януковича это не принесло, Белопольский район отдал большинство голосов за В.Ющенко.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: