14 червня 2004   14:29   2204

Генпрокуратура призывает студентов сообщать в правоохранительные органы о вымогательстве взяток преподавателям

Генеральная прокуратура призывает студентов сообщать в правоохранительные органы о вымогательстве взяток преподавателями.

Об этом сообщил журналистам начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.

По его словам, 90% успеха в борьбе со взяточничеством в учебных заведениях зависит от того, будут ли студенты и их родители отказываться давать взятки и обращаться в правоохранительные органы.

"Как только будет сформулировано требование дать взятку, человек должен не собирать деньги, а идти к правоохранителям", - сказал он.

Руденко сказал, что в этом году прокуратура Донецкой области направила в суд уголовное дело по обвинению декана факультета права и психологии Макеевского экономико-гуманитарного института Ярмиша, который за сдачу зачетов и экзаменов получил от студентов 5,5 тыс. долларов и 250 гривен.

Руденко также сказал, что прокуратура Николаевской области закончила расследование уголовного дела, по которому 2 преподавателя Первомайского факультета Харьковского института питания и торговли получили 162 взятки на 38 тыс. гривен.

Как сообщало агентство, в феврале Контрольно-ревизионное управление по поручению Генпрокуратуры проверило законность использования бюджетных средств, которые выделяются на кредитование образования и обнаружило в этой сфере многочисленные нарушения.
«Українські Новини»
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: