16 березня 2005   17:14   1466

Авиакомпания «Донбассаэро» комментирует вынужденную посадку ЯК-42 в международном аэропорту «Донецк»

Генеральный директор КП «Авиакомпания «Донбассаэро» Александр Гречко сообщает, что 16 марта 2005 в 9.06 из аэропорта «Донецк» вылетел ЯК-42, совершавший рейс Донецк-Шарм-эль-Шейх. Были соблюдены все нормы предварительной подготовки и проверки самолета к рейсу. На борту находилось 107 пассажиров. На 20 минуте полета у самолета отказала резервная система управления (автопилот). По отечественным эксплуатационным нормам экипаж обязан был поставить в известность о случившемся наземные диспетчерские службы и приземлиться в ближайшем аэропорту. Было принято решение – совершить аварийную посадку в аэропорту «Донецк». Александр Гречко также отметил, что в большинстве зарубежных стран при аналогичной ситуации экипажу разрешается лететь в пункт назначения с неисправным автопилотом.

До приземления резервная система управления самолетом снова заработала и ЯК-42 совершил посадку (в 9.50) уже с исправным автопилотом. Сейчас проводится послеаварийная наземная проверка всех систем управления лайнера.

Пассажирам на время подготовки нового самолета к рейсу предоставлены гостиница, питание. В 18.00 запланирован вылет в Шарм-эль-Шейх.
Пресс-служба Донецкого областного совета
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: