22 листопада 2007   09:21   1407

Секретариат не видит трагедии в прогнозах Кабмина

В Секретариате президента не считают большим негативом то, что правительство раньше Национального банка Украины изменило прогнозные макропоказатели на 2008 год.

Об этом заявил первый заместитель руководителя Секретариата президента Александр Шлапак журналистам в среду.

"Правительством было заявлено, что те макропоказатели, которые касаются НБУ, с Нацбанком согласованы. То, что правительство приняло их немножко раньше - ну, не очень хорошо, но трагедии я в этом не вижу", - сказал он.

Как запланировано, Совет Национального банка Украины 22 ноября рассмотрит вопрос о внесении коррективов в "Основы денежно-кредитной политики на 2008 год".

Ранее глава Совета НБУ Петр Порошенко заявлял об изменении прогнозных макропоказателей на 2008 год.

Кабинет министров в среду, 21 ноября, внес изменения в представленный в Верховную Раду законопроект о Государственном бюджете на 2008 год.

В частности, предлагается установить прогнозный рост ВВП в 2008 году на уровне 6,8% (предыдущий прогноз 7,2%). При этом прогнозируется, что номинальный показатель ВВП в 2008 году будет составлять 889,4 миллиарда гривен (раньше прогнозировалось 810,1 миллиарда гривен).

Прогнозируется, что инфляция по итогам 2008 года будет составлять 9,6% (раньше прогнозировалось 6,8%).

Сейчас остается в силе принятая за основу Советом НБУ 11 сентября редакция Основ денежно-кредитной политики на 2008 год со следующими макроэкономическими прогнозами: среднегодовой курс гривны - 4,95-5,25 гривен за 1 доллар США, рост денежной массы - 25-31%, инфляция - 6,8%.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: