23 листопада 2007   18:31   1432

У киевских очередников появится больше шансов купить жилье

С 2008 года киевские власти намерены внедрить новую схему для приобретения жилья льготными категориями населения и очередниками, состоящими на квартирном учете продолжительное время - 70/30.

Согласно новому механизму, на строительство дома будет тратиться 30% бюджетных средств, а 70% стоимости жилья будет привлекаться от населения. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, Д.Басс также отметил, что Киев сегодня лидирует по темпам строительства бюджетного жилья и сокращения квартирной очереди. В 2008 году город планирует освоить 1,3 млрд.грн. (1002 квартиры), введя в эксплуатацию 6 социальных жилых домов и начав строительство 7-и домов для очередников.

"Квартирная очередь в столице сегодня уменьшается высокими темпами. Причин этому несколько. Во-первых, лишь в 2007 году на строительство жилья городской бюджет выделил 360 млн.грн., благодаря чему уже сегодня построено 135 тыс. кв. м жилья для очередников. Во-вторых, мы ввели новый механизм реализации элитных жилых помещений - отныне их продажа происходит по прозрачной схеме на конкурсной основе. Прибыли, полученные от продажи таких квартир, позволят сократить квартирную очередь еще на 30%", - подчеркнул Д.Басс.

По его словам, в этом году путем проведения тендеров Киев дополнительно приобрел 90 квартир общей площадью 7 тыс. кв. м. "На это из специального фонда Киева было выделено 62,5 млн.грн. В итоге квартирная очередь уменьшилась еще на 90 семей", - отметил первый заместитель председателя КГГА.

Кроме того, подчеркнул Д.Басс, показательным является тот факт, что 10% построенного жилья Киева бесплатно отдается очередникам. В целом же по Украине этот показатель едва достигает 2%.

Также он указал на то, что на Киев сегодня приходится почти 75 % построенного социального жилья. "Для сравнения можно привести пример, что сейчас 60 тыс. харьковчан, 30 тыс. черкащан, 40 тыс. жителей Николаева и много других малообеспеченных украинцев стоят в квартирных очередях, которые продвигаются крайне медленно", - говорит первый заместитель председателя КГГА.

Напомним, в 2006 году очередникам в Киеве было выделено 2 тыс. 280 квартир, тогда как в 2007 году - 2 тыс. 850 квартир.
"УНІАН"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: