26 листопада 2007
15:46
1438
На острове Коса Тузла грузят на баржи собранный мазут
На острове Коса Тузла, где 11 ноября произошла серия кораблекрушений, и в воды Черного и Азовского морей вылилось около двух тысяч тонн мазута, проводится загрузка собранного мазута на баржи.
Об этом сообщили в Минтрассвязи Украины.
Минтранс сообщил 22 ноября, что на острове Коса Тузла полностью проведена очистка береговой полосы от нефтепродуктов.
«На побережье Керченского пролива для сбора мазута задействованы 223 лица личного состава, в том числе 125 работников МЧС, 26 - Минтранса, 34 - Минобороны, 26 - Минприроды. На острове Коса Тузла завершен сбор мазута. Проводится его загрузка на баржи», - сообщает Минтранс.
Как говорится в сообщении министерства, уже полностью загружены две баржи (1320 тонн), начата загрузка третьей баржи, задействованы 153 человека и 17 единиц техники.
Общая масса собранных нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями составила четыре тысячи тонн. С целью выявления новых районов загрязнения сотрудниками экологической инспекции проводится постоянный мониторинг окружающей среды прибрежной полосы Керченского пролива, Черного и Азовского морей.
24-25 ноября продолжались работы по водолазному обследованию сухогруза «Ковель». Закончен водолазный обзор подводной части почвы вокруг судна «Вера Волошина» с целью выявления возможности подхода плавсредств. Операция по подъему носовой части разломившегося пополам в Керченском проливе танкера «Волгонефть-139» была отложена. Вечером 25 ноября все операции были приостановлены в связи с получением штормового предупреждения.
Продолжает работу украинско-российская рабочая группа из ликвидации чрезвычайных последствий в Керченском проливе.
Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском море - за день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. В числе пострадавших судов - разломившийся пополам танкер «Волгонефть-139», из которого в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около семи тысяч тонн серы.
В Керченском проливе 13 ноября было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. Напоминаем, что ранее пресс-служба Минтранса сообщала, что носовую часть «Волгонефти-139» поднимут до 26 ноября.
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.