4 грудня 2007   09:08   1411

Российский академик признан виновным в передаче Китаю секретных технологий

Лефортовский суд Москвы в понедельник признал российского академика Игоря Решетина виновным в передаче Китаю технологий двойного назначения и определил ему наказание в 11,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Генеральный директор компании "ЦНИИМАШ-Экспорт" И.Решетин и трое его подчиненных были арестованы в октябре 2005 года. Суд приговорил трех других фигурантов уголовного дела к срокам заключения от 5 лет до 11 лет. По данным ФСБ, академик передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемые технологии, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения.

По мнению суда, И.Решетин и его сообщники передавали китайской стороне секретную информацию с 1998 по 2003 год. За переданные данные, установило следствие, сотрудники института получили около $2 млн. Российскому ученому также инкриминируется нанесение ущерба в размере 110 млн. рублей. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, он обвинен в "контрабанде товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 млн. рублей, а также хищении в форме растраты свыше 50 млн. рублей, вверенных ему акционером".

Суд признал академика виновным по всем инкриминируемым ему статьям, при этом оправдав его частично по эпизодам, связанным с отмыванием денежных средств.

Сам И.Решетин своей вины не признает. Он утверждает, что переданные китайцам технические отчеты не включены в ограничительные списки экспортного контроля, а научные разработки его предприятия могут быть использованы только в мирных целях.

Российские правозащитники считают дело И.Решетина не уголовным, а политическим, вызванным подозрительным отношением спецслужб к контактам ученых с иностранцами.

В последнее время в России состоялось несколько громких процессов над учеными, которых спецслужбы обвинили в шпионаже.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: