21 березня 2005   12:36   1526

Коновалюк машет кулаками после «драки» донецкой номенклатуры с Ющенко

Нардеп возмущается, что никто не сказал Ющенко, что…

Народный депутат Валерий Коновалюк считает, что президенту Виктору Ющенко в отношениях с Донбассом необходимо забыть прежние обиды:

- Если бы я был (на встрече Ющенко уже в качестве Президента с руководителями и бизнесменами Донецка – «Обком»), то обязательно выступил бы, обратился к господину Президенту, сказал бы простые вещи. Сказал бы, что это регион, который производит 25% национального дохода страны, который работает на всю страну. И заслуживает лучшего отношения и уважения. Нужно приподняться над личными обидами, — Президент Украины не должен сегодня вести встречу с открытым неприятием, с угрозами и так далее.

На этом активе присутствовали 80% членов Партии регионов и многие лидеры партии, — и все дружно молчали, ни у кого не хватило мужества встать и сказать... Для меня это удивительно.

Виктор Андреевич должен понимать, что на Юго-Востоке страны, по большому счету, настроения не изменились. Они как были в фарватере противостояния, так и остались.

Правда и то, что для нас вообще абсурдно определять сегодня критерии политических симпатий.

Сегодня нужно убеждать людей, а не пытаться манипулировать общественным мнением и каким-то образом влиять на подсчет голосов.

По словам г-на Коновалюка, он «убежден, что в любом случае он всегда будет не только экономическим, но и политическим центром страны».

«Бизнес в Донбассе, - считает нардеп - по большому счету, легализовался значительно раньше, чем в других областях. Просто так случилось, что структурно промышленность, экономика формировалась базово. Чтобы обеспечить единый цикл производства, должен быть контроль не только металлургии, но и угольной промышленности, коксохимии, машиностроения. Здесь, мне кажется, больше было позитивного, потому что мы без больших последствий прошли кризис. И восстанавливать было значительно легче из-за притока инвестиций. Чем сегодня отличается донецкая бизнес-группа? Тем, что в развитие вкладывается очень много. Никто никуда не вывозит деньги, чего нельзя сказать о многих в Украине. Вкладываются средства, развиваются заводы. И идеологически Донбасс нашел свою нишу, и патриотизма там не меньше, чем в Галичине. Есть моменты, которые сегодня действительно нужно поправить, изменить, и я убежден, что это будет сделано».
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: