21 березня 2005   17:17   1401

За голосование по фальшивым открепительным талонам 4-м украинцам вынесен приговор

Суд в Винницкой области приговорил 4 мужчин к 1,5 годам исправительных работ с отчислением в доход государства 20% за использование заведомо поддельных открепительных талонов 21 ноября 2004 года во время 2-го тура выборов Президента, передают Українські новини.

Такое решение вынес Чечельницкий районный суд по факту мошенничества с талонами во время голосования в Тростянецком районе (Винницкая область).

Четыре жителя пгт. Чечельника осуждены по ст. 158 ч. 2 (использование заведомо подделанного избирательного документа), которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, однако, рассмотрев приговор, суд решил смягчить его согласно статье 69 Уголовного кодекса (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), сообщил пресс-секретарь прокуратуры Винницкой области Сергей Годный.

Данный приговор не опротестовывался и вступил в законную силу.

Следствие выяснило, что 21 ноября 2004 года неизвестный предложил 4 служащим охраны одного из Чечельницкий предприятий проголосовать по поддельным документам в селах Тростянецкого района.

Каждый из фигурантов дела получил по 3 подделанных открепительных талона, проштампованных печатью избирательного участка №201 пгт. Чечельника, и по 60 гривен за выполненную работу.

"Все 4 осужденных ранее не привлекались к уголовной ответственности и имеют постоянное место работы, поэтому суд прибегнул к ст. 69 Уголовного кодекса и смягчил наказание", - сказал Годный.

Ранее Бобринецкий районный суд Кировоградской области приговорил к 5 годам лишения свободы председателя избирательной комиссии участка №25 территориального избирательного округа №101 за фальсификацию результатов голосования во время выборов Президента 21 ноября 2004 года.

Почему не судят заказчиков?

Комитет избирателей Украины выражает обеспокоенность тем, что в результате возбуждения уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства во время президентских выборов к ответственности будут привлечены исполнители преступлений, а заказчики останутся ненаказанными. Об этом сообщил журналистам в понедельник в Киеве пресс-секретарь КИУ Александр Черненко.

По его словам, КИУ продолжает отслеживать рассмотрение таких уголовных дел. Как сообщили представителям комитета в Генеральной прокуратуре Украины, по состоянию на 9 марта возбуждено 255 уголовных дел относительно нарушения избирательных прав, из которых 48 направлены в суд для рассмотрения по сути. При этом 16 уголовных дел закрыты.

Однако, у представителей КИУ вызывает определенное беспокойство тот факт, что в отношении должностных лиц возбуждено 105 уголовных дел, из которых только 11 - в отношении представителей органов власти и местного самоуправления, 16 - в отношении работников правоохранительных органов, 68 - по фактам преступлений, совершенных членами избирательных комиссий.

Черненко подчеркнул, что ни одного уголовного дела не возбуждено в отношении заказчиков таких преступлений. А именно против тех, кто давал команду сфальсифицировать выборы.

Комитет избирателей также обеспокоен неравномерностью активности прокуратуры в региональном разрезе. В частности, по его словам, больше всего уголовных дел возбуждено в Киеве, Винницкой, Сумской и Кировоградской областях. В то же время в Крыму, Донецкой и Одесской областях возбуждено по 1 уголовному делу, хотя, по данным КИУ, именно в этих регионах было зафиксировано наибольшее количество нарушений.

Черненко также заявил, что КИУ обеспокоен отсутствием официальной информации о расследовании резонансных преступлений, связанных с избирательной кампанией. В частности, относительно законного вмешательства в электронную систему Центральной избирательной комиссии, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: