21 березня 2005   18:24   1398

ЮЩЕНКО СОБИРАЕТСЯ ОТМЕНИТЬ РЕВЕРС ОДЕССА-БРОДЫ

Президент Виктор Ющенко планирует шаги для перехода работы нефтепровода Одесса-Броды с реверсного режима на прямой в направлении Европы.

"Энергобезопасность Украины усилится, если этот проект будет работать в направлении Одесса-Броды", - сказал Ющенко журналистам.

"Для этого должна быть обработана схема доставки тенгизской нефти к Одесскому терминалу и потом транзит в направлении Броды-Польша-Плоцк", - добавил он.

По словам Ющенко, он обсуждал эту тему с президентом России Путиным. "Интерес Украины в том, что мы будем идти путем наиболее эффективной работы этого нефтепровода".

По словам Ющенко, чтобы Одесса-Броды эффективно работал в прямом направлении, надо загрузить трубу на "бесперебойную подачу нефти в объеме 9-10 миллионов тонн в год".

"К сожалению, на сегодняшний день такие договоренности не были достигнуты. На мой взгляд, не из-за отсутствия ресурса. Там была замешана политика и корпоративные интересы", - сказал Ющенко.

Он сообщил, что "ближайшие полтора месяца я проведу переговоры со всеми сторонами", в частности, на будущей неделе состоится встреча с руководством нефтяных компаний.

"Предметом переговоров будет восстановление работы Одесса-Броды и нахождение возможности переработки нефти или на украинских мощностях, или продолжение строительства проекта (до Плоцка)", - добавил Ющенко.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: