22 березня 2005   15:57   1423

Евросуд разберется, как Кучма приказал Януковичу подвесить судью "за..."

Во вторник в Европейском суде по правам человека проходит слушание в деле Сергея Салова, арестованного за распространение неправдивой информации о смерти Кучмы.

Сам Салов также присутствует на слушании. После этой процедуры суд начнет закрытые обсуждения, а приговор будет вынесен позднее, сообщает пресс-служба Европейского суда по правам человека.

Донецкий адвокат Салов был арестован 1 ноября 1999 года. У него были найдены 5 открыток, выполненных в форме спецвыпуска парламентской газеты "Голос Украины", с сообщением о смерти Леонида Кучмы от алкогольной интоксикации.

Киевский районный суд г. Донецка осудил Салова до 5 лет лишения свободы с отсрочкой выполнения приговора на 2 года "за препятствование осуществлению избирательных прав граждан" (статья 127 часть 2 Уголовного кодекса Украины).

До вынесения приговора Салов провел 7 месяцев в следственном изоляторе. В 2001 он обратился в Европейский суд по правам человека для обжалования действий украинской власти.

К жалобе приобщена расшифровка из пленок Мельниченко, где в разговоре с тогдашним губернатором Донецкой области Виктором Януковичем Кучма грозится "подвесить за яйца" судью, который занимается делом Салова.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: