23 березня 2005   15:21   1492

Совет Европы пришлет в Украину комиссию по Гонгадзе

В Украину в ближайшее время приедут представители специальной комиссии Совета Европы по делу Георгия Гонгадзе.

Об этом в среду на пресс-конференции сообщила докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен.

По ее словам, представители этой комиссии должны дать оценку тому, насколько продвинулось расследование дела Гонгадзе.

Она также отметила, что в Совете Европы заинтересованы в том, чтобы дело было расследовано как можно быстрее и чтобы были наказаны не только исполнители, но и заказчики убийства.

Отвечая на вопрос о том, почему в ПАСЕ не уделяют внимания другим резонансным событиям в Украине, а говорят только о деле Гонгадзе, Северинсен отметила, что представители ПАСЕ говорят об этом деле потому, что за последние дни были выявлены новые факты.

Северинсен сообщила, что представители мониторингового комитета ПАСЕ, которые находились с трехдневным визитом в Киеве, в частности, встречались в руководством СБУ, и в ходе этой встречи их заверили в том, что в Украине гарантируют безопасность майору Мельниченко в случае, если он приедет в Украину.

Северинсен считает, что если факт приезда Мельниченко в Украину будет иметь место, и он привезет пленки, это может пролить новый свет на дело Гонгадзе.

В то же время Северинсен отказалась комментировать вопрос о том, способен ли, по ее мнению Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун расследовать дело Гонгадзе.

"Я не думаю, что на этом этапе мы можем комментировать это. Ему нужно дать шанс", - сказала она.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: