15 червня 2004   15:03   2095

Новые подробности о терактах в США 11 сентября 2001г.

Новые подробности о терактах в США 11 сентября 2001г.
Как стало известно, террористические акты в нью-йоркском Всемирном торговом центре (ВТЦ) изначально были запланированы на весну 2001г.

Такие данные представлены комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001г., пишет газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к следствию. Данные основываются на показаниях находящихся под стражей преступников.

Как пишет газета, руководители террористической сети "Аль-Кайеда" перенесли теракты в связи с тем, что их главный исполнитель не был готов.

Решение было принято по техническим причинам, а не в связи с усилением мер безопасности в США в начале лета 2001г. Мохаммад Атта и другие угонщики самолетов начали разведывательные полеты только в мае 2001г. Один из главных организаторов терактов Халид Шейх Мохаммад, находящийся в тюрьме с марта 2003г., убедил Усаму бен Ладена отложить теракты с мая или июня на сентябрь 2001г.

Как ожидается, свидетельства того, что теракты были отложены, будут представлены 16 июня на рассмотрение независимой комиссии, состоящей из 10 членов. Об этом газете сообщил источник, ссылаясь на проект доклада комиссии.

Стоит заметить, что до настоящего времени считалось, что теракты изначально были запланированы на 11 сентября или более поздний срок.

Комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001г. представит результаты своих исследований 26 июня. За полтора года работы комиссии были заслушаны показания более 1 тыс. человек, включая президента США Джорджа Буша.
"Интерфакс-Украина"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: