24 березня 2005   13:31   1508

«Регионы» будут требовать постатейного рассмотрения изменений в бюджет

Фракция «Регионы Украины» намерена настаивать на постатейном рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2005 год».

Об этом в четверг в интервью журналистам заявил член фракции, первый заместитель председателя бюджетного комитета Валерий Коновалюк, сообщает корреспондент «proUA».

Коновалюк, сказал что «порочную практику» принятия документа одним голосованием необходимо прекратить. «Мы будем этого требовать вплоть до блокирования», – сказал он.

Коновалюк считает, что изменения в главный финансовый документ страны должны рассматриваться исключительно исходя из процедуры Верховной рады Украины. Он отметил, что сегодняшним перенесением рассмотрения этого вопроса нарушается процедура и регламент Верховной Рады. «Сегодняшняя позиция, в том числе Председателя Верховной Рады, однозначно направлена на то, что мы окончательно утратим уважение к этому государственному органу», – сказал Коновалюк.

Он также подчеркнул, что фракция требует постатейного рассмотрения этого законопроекта, поскольку на сегодняшний день есть ряд нерешенных вопросов. В частности, подчеркнул Коновалюк, дефицит местных бюджетов составляет 1,4 млрд. грн. По его словам, нет и необходимых средств для финансирования программ социального характера. В частности, речь идет об обеспечении выплат ветеранам войны и обеспечении оздоровления детей летом.

В то же время, по словам Коновалюка, резервный фонд правительства в госбюджете возрос с 550 до 600 млн. грн. «Бюджет – это не частная позиция тех сил, которые сегодня сформировали новую власть», – сказал Коновалюк.

Коновалюк также прогнозирует, что завтра в Верховной Раде Украины все-таки удастся приступить к рассмотрению изменений в главный финансовый документ страны.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: