24 березня 2005   13:41   1444

Туберкулезом больше всего болеют в юго-восточных регионах Украины

Самые высокие показатели заболеваемости всеми формами туберкулеза наблюдаются в юго-восточных регионах Украины.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в нашем государстве с 1995 года наблюдается эпидемия туберкулеза, которая непрерывно прогрессирует и является одной из основных медико-социальных проблем.

Зафиксировано распространение всех форм туберкулеза. Количество больных составляет 1,4% численности населения страны. В настоящее время туберкулез в Украине является инфекционной болезнью, которая приводит к наибольшему количеству смертельных случаев от инфекционной патологии. За период с 1991 года, когда начал отмечаться постепенный рост заболеваемости туберкулезом, уровень смертности возрос в 2,7 раза и составляет 22,6 случая на 100 тысяч населения.

За период с 1995 года, когда в Украине была зарегистрирована эпидемия туберкулеза, в государстве отмечен постепенный рост заболеваемости туберкулезом - начиная с 1991 года, уровень заболеваемости возрос в 2,4 раза.

За 2004 год уровень заболеваемости возрос на 4,4% и составляет 80,9 на 100 тысяч населения. Заболеваемость туберкулезом среди детей, по сравнению с прошлым годом, возросла на 2,2% и составляет 9,3 на 100 тысяч детского населения. В 2004 году выявлено 38.403 новых случая заболевания туберкулезом.

Самые высокие показатели заболеваемости всеми формами туберкулеза остаются в юго-восточных регионах Украины: в Херсонской области - 166,2 на 100 тысяч населения, в Николаевской - 114,9, в Луганской - 112,4, в Донецкой, Кировоградской, Харьковской и Одесской областях - превышает 90 на 100 тысяч населения.

Несмотря на сложную ситуацию, фтизиатрическая служба достигла определенных положительных результатов, отмечает Минздрав. Благодаря сохранению комплекса профилактических мероприятий на протяжении последних 10 лет в стране не увеличился уровень заболеваемости туберкулезным менингитом и уровень смертности от туберкулеза среди детей и подростков. С 2000 года Министерство здравоохранения Украины ввело систему централизованной закупки противотуберкулезных препаратов за средства государственного бюджета.

По состоянию на 1 января 2005 года закуплено и распределено по регионам Украины противотуберкулезных препаратов на сумму 33 миллиона 709,67 тысячи гривен, что позволило обеспечить всех больных туберкулезом препаратами. В результате постоянного снабжения больных лекарствами, повышена эффективность лечения впервые диагностированных больных туберкулезом, что оценивается процентом прекращения бактериовыделения и заживления полостей разложения в легких за три последних года, соответственно, на 11,3% и 10,1%.

Министр здравоохранения Николай Полищук отметил, что Минздрав, работая над новой Национальной программой по контролю туберкулеза в Украине на 2006 - 2010 годах, должно учесть все проблемы и недостатки предыдущего этапа и те изменения в эпидемической ситуации, которые произошли за последние годы. Уже сегодня Проект новой программы предусматривает социальную поддержку больных туберкулезом и медицинских работников противотуберкулезных заведений, совершенствование системы мониторинга и обеспечение научного сопровождения противотуберкулезных заведений, осуществление мер по предотвращению распространения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза и тому подобное.

Справка. Туберкулез - инфекционная болезнь, которая вызывается микобактериями туберкулеза, протекает с периодическими обострениями, рецидивами и ремиссиями, поражает, преимущественно, наиболее бедные, социально дезадаптированные группы населения (беженцы, мигранты, лица, находящиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, лица без постоянного места жительства, алкоголики, наркоманы и тому подобное), вызывает высокую временную и устойчивую потерю работоспособности, требует длительного комплексного лечения и реабилитации больных. Негативные социально-экономические последствия туберкулеза дали основания отнести эту болезнь к группе социально опасных. 24 марта отмечается Всемирный и Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: