24 березня 2005   15:38   1438

Литвин: пленки Мельниченко монтировали после исчезновения Гонгадзе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что сделает все возможное для полного раскрытия дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом спикер сказал на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент «proUA».

Литвин отметил, что данная тема является для него «достаточно болезненной». Он подчеркнул, что на протяжении четырех с половиной лет его пытаются обвинить в причастности к убийству. «Я бы такого врагу не пожелал», - сказал спикер. Литвин также отметил, что в ряде СМИ он читал интерпретации записей майора Мельниченко, в которых он якобы непосредственно рекомендует Президенту Украины Леониду Кучме отдать Гонгадзе чеченцам, а в другой интерпретации эту фразу якобы произносит сам Кучма.

Литвин считает, что в его словах, обнародованных с записей Мельниченко, «нет никакого криминала».

Спикер также высказал мнение, что пленки Мельниченко после исчезновения Гонгадзе на протяжении месяца монтировались.

Литвин напомнил, что Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а пленки монтировались с 17 сентября до средины октября. «Кому это выгодно?», - спросил Литвин.

Спикер также высказал удивление, почему майору Мельниченко был выдан заграничный паспорт, а также предоставлено сопровождение для пресечения границы. Кроме того, Литвин высказал удивление, почему до сих пор не обнародованы все записи Мельниченко, а также не предоставлена аппаратура, на которой производились эти записи.

Спикер подчеркнул, что если бы у него была более «толстая шкура», на всякие подобные обвинения он бы «даже и не реагировал». «Что мне нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность?», - спросил Литвин. Он отметил, что чтобы разобраться в истории с исчезновением Гонгадзе, сначала необходимо найти виновных в совершении данного преступления.

Литвин подчеркнул, что сначала лидер СПУ Александр Мороз обвинял его лишь в том, что Литвин якобы знал о готовящемся преступлении и не обнародовал данный факт. Позже, по словам спикера, его сделали «чуть ли не главным организатором убийства». Литвин подчеркнул, что тем, кто время от времени поднимает данную тему, «выгодно держать ее именно в таком русле». Он также отметил, что всплеск данной темы в СМИ и в обществе «как будто координируется из одного центра». Литвин также считает, что в деле об убийстве Гонгадзе ему лично «не за что оправдываться».
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: