25 березня 2005   17:20   1515

Ющенко: Украина не выходит из СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым рационализировать отношения в рамках Содружества независимых государств.

Об этом Ющенко заявил на общей с президентом Грузии пресс-конференции в пятницу в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

Укрепление Украиной и Грузией сотрудничества в рамках ГУУАМ не свидетельствует об их выходе из Содружества, отметил Ющенко. «Сегодня мы заявляем: мы не выходим из проекта (СНГ). Все рациональные части проекта Украина готова поддержать», - заявил Президент.

При этом он отметил, что Украина выступает «против создания наднациональных структур» в рамках СНГ. «Если мы говорим об экономическом содержании наших отношений, мы не можем поддержать принципы, по которым можем строить отношения в рамках Единого экономического пространства, если эти принципы будут препятствовать нашему продвижению в Европейский Союз, например», - подчеркнул Ющенко.

«Рационализация отношений в рамках СНГ должна проводится в пользу государств на технологическом и экономическом уровнях, где мы можем увидеть рациональные выгоды для стран-участниц», - добавил он.

Говоря об СНГ, Ющенко заявил, что сьогодня это «машина, которая была роздана с таким большим трудом, и выпускает мало пара». «Мы исходим из того, что будем поддерживать любые межнациональные отношения, поскольку у нас не так много времени, чтобы тратить его на некоторые фатаморганные проекты», - сказал Ющенко.
"Глаvred"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: