26 грудня 2007   15:03   1475

Дефицит Госбюджета-2008 составит 18,4 млрд.грн.

Доходы Государственного бюджета на 2008 год увеличены на 8,8 млрд. гривень, расходы - на 11 млрд.грн., дефицит составляет 18,4 млрд.грн. или 2,1% от ВВП.

Об этом сообщил Министр финансов Виктор Пинзеник, представляя проект бюджета на заседании правительства в среду.

В.Пинзеник отметил, что по общему фонду Госбюджета доходы увеличены на 2,8 млрд.грн, по специальному - на 6 млрд.грн. Расходы по общему фонду Госбюджета увеличены на 5 млрд.грн., по специальному - на 5,9 млрд.грн. "Основная часть нагрузки приходится на специальный фонд, и в большой степени связана с урегулированием отношений, которые возникают у правительства с НАК "Нефтегаз Украины", - сказал он.

Министр также отметил, что дефицит по общему фонду бюджета составит 17,5 млрд.грн, - менее 2% ВВП. За счет поступлений от приватизации планируется получить 8,5 млрд.грн. "Мы вернемся к этой теме и, очевидно, Министр будет просить при пересмотре бюджета…, чтобы позиция дефицита корреспондировалась с поступлениями от приватизации", - отметил В.Пинзеник.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила, что ее правительство сбалансировало проект бюджета, дефицит которого составлял около 90 млрд.грн. "Около 90 млрд.грн. - дефицит того бюджета, который был написан в проекте и который достался нам. Это значит, что у нас не обеспечено законодательно формирование доходов на 18 млрд.грн., не выполнены решения Конституционного Суда по возврату льгот людям, которые были остановлены предыдущим бюджетом на 70 млрд.грн. и плюс не сбалансирована более чем на 2 млрд.грн. система обеспечения оплаты энергоносителей. С таким бюджетом мы, безусловно, идти в 2008 год не можем", - сказала Премьер сегодня на заседании Кабмина.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.