28 грудня 2007   17:17   1434

Минюст предупреждает нотариусов не регистрировать сделки с с/х землей

Нотариусы обязаны отвечать отказом в заверении договоров купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения до принятия законов "О государственном земельном кадастре"и "О рынке земель".

Сделки, заключенные во время действия запрета на куплю-продажу земли с/х назначения, в будущем будут считаться недействительными.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, согласно пункту 15 раздела Х "Переходных положений" Земельного кодекса Украины до 1 января 2008 года не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности. Исключения составляют изъятие (выкуп) земли для общественных нужд.

Не допускаются также сделки по купле-продаже земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок.

В Минюсте подчеркивают, что согласно ст.49 Закона Украины "О нотариате" нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону.

Вместе с тем, купля-продажа или другой способ отчуждения земельных участков (паев) вводится с 1 января 2008 года при условии вступления в силу законов Украины "О государственном земельном кадастре" и "О рынке земель", где появятся определения особенности обращения земель государственной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства.

Напомним, в настоящее время законы Украины "О государственном земельном кадастре" и "О рынке земель" Верховной Радой не приняты. Мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения продлен до 1 января 2008 года. При этом, в соответствии с решением ВР, мораторий может быть отменен только при условии принятия этих двух ключевых законов.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: