31 грудня 2007   11:24   1404

Российским каналам запретили говорить, что Деда Мороза нет

Центральным телеканалам России рекомендовали снять с эфира рекламный ролик сети магазинов электроники и бытовой техники "Это", в котором утверждается, что "Деда Мороза не существует".

Соответствующую рекомендацию направил экспертный совет Федеральной антимонопольной службы России.

Внимание антимонопольной службы к ролику, транслировавшемуся в декабре по телевидению, привлекли возмущенные родители, которые уверены, что такая реклама ломает сложившиеся стереотипы воспитания молодого поколения.

Об этом рассказал начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Сергей Пузыревский.

На протяжении многих лет в российских семьях детей приучают к тому, что подарки в Новый год приносит добрый Дедушка Мороз.

"Получается, что родители говорят детям неправду, будто Дед Мороз есть", - объяснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

"Таким образом, ролик формирует негативное отношение детей к родителям и подпадает под действие закона о рекламе, который запрещает дискредитацию родителей", - добавил он.

Экспертным советом было вынесено решение направить рекомендацию снять провокационный ролик с эфира центральным каналам, а также самим рекламодателям.

Кашеваров пообещал, что, если нарушители не отреагируют, будет подключен административный ресурс.

Со своей стороны владельцы сети утверждают, что ролик был рассчитан не на детей, а на аудиторию от 25 до 45 лет, и обвиняют антимонопольщиков в неконструктивном подходе.

***

Накануне католитического Рождества в Англии школьная учительница поплатилась своим рабочим местом за отрицание существования Санта-Клауса.

Она поведала десятилетним школьникам, что Санта-Клауса не существует, и им пора об этом знать. Юные англичане пожаловались родителям, а те директору школы.

***

Как известно, на телеканалах Украины также транслируется несколько роликов, в которых преуменьшается роль Деда Мороза, словно он не знает, где брать подарки или Новый год может приходить без него.

"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: