2 січня 2008   14:01   1370

Лукашенко намерен выслать из страны Посла США

Президент Беларусии Александр Лукашенко заявил в воскресенье, что в случае введения Америкой экономических санкций против его страны, ответные меры Белоруссии могут включать высылку Посла США Карен Стюарт.

"Она будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Белоруссии, "подогревая" ситуацию. Пусть американский Посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларусии", - заявил А.Лукашенко.

Затем белорусский лидер высказался в отношении монетарной политики республики. "Мы выживем без американского доллара. У нас их не так и много. Мы делаем запасы валюты: в йенах и в юанях. Можем перейти на евро. Не нравится американцам, что мы работаем с их валютой, - мы уйдем от доллара. Но постоянно шпынять и делать нас дураками в мире не получится", - сказал он.

13 декабря Карен Стюарт заявила, что США планируют ввести против предприятий Беларусии дополнительные санкции. Ограничительные меры, по ее словам, могут быть распространены на компании, "которые контролируются "Белнефтехимом", а также "предприятия, подконтрольные чиновникам, которым запрещен въезд в США".

По мнению А.Лукашенко, намерение США ввести новые санкции в отношении концерна "Белнефтехим" объясняется тем, что в декабре было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти из месторождения Гуара Эсте в штате Ансоатеги. Предполагается, что оно будет добывать около 7 миллионов тонн нефти в год, 40% которых получит беларусская сторона, а 60 - венесуэльская.

"Им не нравится, что мы начали работать в Венесуэле - дайте возможность работать в Америке. Мы идем туда, где нас принимают. Мы десятки раз предлагали: давайте сотрудничать. Есть проблемы - давайте решать. Они не хотят. Им хочется подмять и кованым сапогом растоптать народ и страну. Не получится", - пообещал Президент Беларусии.

Напомним, что санкции в отношении руководства Беларусии были введены со стороны США и ЕС после президентских выборов 2006 года, на которых победил Александр Лукашенко. Президенту и его окружению был запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Евросоюза. Кроме того Вашингтон объявил, что замораживает зарубежные счета А.Лукашенко. В середине ноября 2007 года по решению Белого дома были заморожены счета беларусской госкомпании "Белнефтехим" и ее американской "дочки". Гражданам США было запрещено вести дела с этими структурами.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: