30 березня 2005   13:34   1540

Украина узаконит откуп от армии

Перспектива введения системы легального откупа от службы в украинской армии обсуждается на самом высоком уровне.

В частности, в понедельник о подобной возможности рассказал первый замначальника главного управления личного состава Генштаба Украины генерал-майор Владимир Артюх. По словам генерала, уже был проведен опыт в ряде областей. Первые результаты показали, что откупаются в основном физически крепкие и здоровые молодые люди с высшим образованием.

Как известно, на Украине, как и в России, нежелание родителей, чтобы их дети служили в армии, порождает коррупцию, сравнимую по обороту с бюджетом, выделяемым на оборону страны. О том, как справиться с этой основной статьей доходов украинских коррупционеров в погонах, давно думают «оранжевые» политики. Так как армия еще не скоро будет такая, чтобы туда хотелось идти, а каждого взяточника за руку не поймаешь, придумали взятку обелить – чтобы откупы доставались не чиновникам военкоматов, а государству.

Пока же на Украине призывников в десятки раз меньше лиц призывного возраста. Последних около 400 тыс., но в этот весенний призыв армия может призвать чуть больше 31 тыс. новобранцев. К тому же нынешний призыв будет иметь укороченный срок службы — 12 месяцев, в ВМС — 18 месяцев и 9 месяцев для юношей с высшим образованием. В законе «О всеобщей воинской повинности и военной службе» есть 32 условия, которые дают призывникам право на отсрочку или вообще освобождают от призыва.
"Газета.ru"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: