30 березня 2005   13:41   1617

Глава ГНАУ выступает за сохранение налоговой милиции

Глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев выступает за сохранение налоговой милиции.

"Пока мы не воспитаем высокой культуры налогоплательщика и не будет отработан механизм психологического давления на него - мол, лучше заплатить, чтоб не бегать от милиции, - до тех пор, считаю, налоговая милиция необходима", - сказал он в интервью "Львовской газете", публикуемом 30 марта.

Ранее министр экономики Сергей Терехин заявил, что согласно разрабатываемой концепции, в ведении налоговой милиции будут оставлены функции финансовой разведки, предварительной проверки и некоторые следственные функции, а силовая составляющая будет передана в ведение МВД.

Киреев считает необходимым подчинение налоговой Министерству финансов, однако, по его мнению, для этого понадобится время. "За пятнадцать лет с момента создания налоговой администрации прошло такое далекое расхождение ее и Минфина, что для того, чтоб ее вернуть, нужно будет не меньше времени", - сказал он, добавив, что без внутреннего реформирования искусственное объединение откинуло бы налоговую на много лет назад.

По мнению главы ГНАУ, в случае упрощения налогообложения говорить о принятии Налогового кодекса можно будет через полтора года.

Отвечая на вопрос, будет ли возбуждено дело против экс-руководителя Львовской ГНА Сергея Медведчука, Киреев сказал, что "это вопрос, скорее, к местной власти" и возбуждение дел не является задачей ГНАУ.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: