30 березня 2005   13:55   1436

В Печерском суде Киева оспорена приватизация АвтоЗАЗа

Киевлянин А.Киселев оспорил в Печерском районном суде Киева законность решений и приказов Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины о продаже 81,59% акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" (АвтоЗАЗ) компании ОАО "Украинская автомобильная корпорация "УкрАвто", сообщил источник в суде.

По его словам, истец считает, что во время конкурса были нарушены его права как гражданина Украины, поскольку условия конкурса сформулированы таким образом, что не позволили ему приобрести ни одной акции.

Как сообщалось, в мае 2002 года "УкрАвто", единственный претендент на пакет, приобрел его по установленной в ходе экспертной оценки стоимости 54,2 миллиона гривен при стартовой цене пакета 54 миллиона гривен.

За последние две недели это уже пятый похожий иск, в котором физические лица оспаривают законность приватизации предприятий на основе недопуска их к конкурсам. В частности, харьковчанин Барановский сам и по доверенности от двух других жителей Харькова обжаловал в Печерском суде законность продажи на конкурсах 53,8% ОАО "Ривнеазот", 78% ОАО "Дамен Шипярдс Океан" и 76,18% ОАО "Объединение "Стеклопластик", а киевлянин Браганец В.С. - 89,48% ОАО "Крымский содовый завод".

Кроме того, в Печерском суде еще с 2004 года рассматривается иск двух физических лиц о законности приватизации в 93,02% "Криворожстали". Новый президент страны Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявили о намерении вернуть этот пакет в государственную собственность и продать его на новом конкурсе.

"УкрАвто" с 1999 года управляло госпакетом акций АвтоЗАЗа. Компания также является крупнейшим дилером АвтоЗАЗа и одним из крупных импортеров в Украину автомобилей российского АвтоВАЗа.

АвтоЗАЗ осуществляет управление пакетами акций и долями в уставных фондах 14 хозяйственных субъектов. В частности, ему принадлежат 50% акций ЗАО "ЗAЗ ", 99,86% - ООО "АвтоЗАЗ-Силуэт", 75% - ООО "Таврия-Магна" и 99,997% - ООО "АФ Таврия".
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: