16 січня 2008   08:20   1338

Великобритания готовит ответ России по поводу Британского совета

МИД Великобритании готовит ответ России по поводу ситуации вокруг Британского совета.

Об этом говорится в письменном заявлении главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда.

Как сообщает Би-би-си, Д.Милибэнд заявил: "Правительство Великобритании внимательно рассмотрит последние действия России. Мы вскоре ответим на действия российского правительства".

По словам Д.Милибэнда "угрозы" со стороны Москвы только ухудшают ситуацию. "Это не в интересах ни Соединенного королевства, ни России делать культурные, образовательные и научные связи заложниками вопросов, не имеющих к ним отношения", - подчеркнул Д.Милибэнд.

Напомним, Москва требует прекращения деятельности офисов Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года. Лондон, в свою очередь, заявляет, что эти действия российских властей серьезно угрожают двусторонним отношениям.

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании некоммерческая организация, отвечающая за академический, научный и культурный обмен между Великобританией и другими странами. Совет действует под патронатом королевы Елизаветы II и представлен в 109 государствах. В России расположено три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Среди прочего, совет обучает английскому языку, содействует иностранным гражданам в получении британского образования, оказывает библиотечные услуги, проводит фестивали и выставки в сфере науки, искусства, литературы и дизайна.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: