16 січня 2008   08:21   1560

Президент США объяснил, почему поддерживает позицию России по Ирану

Президент США Джордж Буш во время встреч с лидерами арабских стран Персидского залива в рамках своего ближневосточного турне подчеркивал "неизменность своей позиции" в отношении ядерной проблемы Тегерана.

Как сообщил сегодня журналистам в Саудовской Аравии американский лидер, он выступает за урегулирование ситуации вокруг иранского "ядерного досье" мирным способом.

Дж.Буша сказал, что старался убедить арабских монархов помочь разъяснить другим странам, которые поддерживают связи с Исламской Республикой, что решение проблемы, тем не менее, возможно лишь путем "давления на режим" в Тегеране. "Пока, наконец, не появится кто-нибудь и не скажет: "Мы устали от изоляции, мы устали от экономических лишений, которые проистекают из нашего желания обогащать (уран)", - добавил Президент.

"Поэтому я объяснил им (монархам), почему я поддерживаю российскую позицию, - сказал Дж.Буш. - Те из вас (журналисты), кто следит за Белым домом и внимательно слушал то, о чем я говорил, прекрасно знают, что я давно придерживаюсь этой линии". "Иранцы утверждают, что каждая нация имеет право на мирный атом, и я согласен с ними в этом", - добавил американский лидер. Проблема, по его словам, заключается в том, что иранцы "не уважают международные соглашения" и нет гарантий, что они не начнут обогащать уран в военных целях.

"Но поскольку я уверен в том, что вы (иранцы) имеете суверенное право на ядерную энергию, я поддерживаю выдвинутую Россией идею предоставления вам обогащенного урана и вывоза отработавшего топлива, - подчеркнул Дж.Буш. - Ведь она одновременно лишает их (иранцев) аргументов в пользу того, что они должны научиться обогащать уран с целью получения мирной ядерной энергии".

Напомним, Президент США Дж.Буш пребывает с официальным визитом на Ближнем Востоке.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: