16 січня 2008   08:23   1361

В Украины нахлынет волна нелегалов

В нашу страну будут возвращать любого, кто нелегально находится в ЕС и мог проникнуть туда из Украины.

Во вторник парламент Украины ратифицировал соглашение между Украиной и ЕС о реадмиссии — безоговорочном возвращении на нашу территорию граждан Украины и третьих стран, которые нарушили режим легального пребывания в странах Европейского союза.

На практике это означает, что уже через 2 года, с января 2010 года на территорию нашей страны будут прибывать тысячи депортированных граждан третьих стран — россиян, китайцев, нигерийцев и других, просрочивших визы и виды на жительство, а также нелегально перешедших границу.

Такого нелегала отправят в Украину, если на территорию одного из европейских государств он попал именно через территорию нашей страны, имел действующий на момент въезда в ЕС (а это может быть и 2, и 3, и 10 лет назад — большинство нелегалов попадается не сразу) украинский вид на жительство или действующую украинскую визу в паспорте. То есть, если гражданин третьей страны ранее жил или находился в Украине с визитом, примерно в то же самое время нелегально (или легально, но просрочил визу), въехал, скажем, в Германию, через 5 лет его задержали как нелегала, то Украина обязана принять его на свою территорию. Далее такого гражданина Украина обязана либо содержать на своей территории, либо отправить домой за собственные средства (в том случае, если с его страной есть договор о возвращении нелегалов). То есть, скорее всего, депортированные из Шенгенской зоны граждане будут накапливаться на нашей территории, в связи с чем необходимо строить лагеря беженцев.

В случае же, если паспорта и других документов, позволяющих установить гражданство (права, военный билет, свидетельство о рождении) у нелегала нет, миграционные власти ЕС будут искать другие доказательства того, что он прибыл с Востока, то есть из Украины. Перечень приводится: билеты на самолет, поезд или автобус, гостиничные счета, направления к врачу, квитанции об оплате, чеки. Отправить нелегала в Украину могут также, если есть официальные показания свидетелей о том, что в ЕС он проник с нашей территории.

"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: