24 січня 2008
09:34
1471
Политические визави. На этот раз прорвало и Януковича
Минувшая среда стала для украинских журналистов испытанием на "кабминовскую" прочность: вчера в Киеве прошло сразу два заседания правительства. Своих соратников приветствовали на заседаниях действующий Премьер-министр Юлия Тимошенко и "теневой" Премьер Виктор Янукович.
Сопоставляя два заседания двух противоположных по взглядам правительств, внимательный потребитель новостей мог сделать один вывод: взаимные нападки Юлии Владимировны и Виктора Федоровича друг на друга не закончатся никогда.
Взять хотя бы тему "Украинского прорыва", которая вчера вновь муссировалась в украинском политикуме. Стоило Тимошенко на заседании Кабмина сказать, что программа деятельности ее правительства будет не только политической, но и научной, как Янукович тут же высказался против всей программы деятельности в принципе. "Сейчас вполне очевидно, что предвыборные лозунги "оранжевой" команды, представленной в правительстве, являются популизмом. В частности, это касается и "самой лучшей, самой современной программы всех времен и народов", - съязвил оппозиционный Премьер.
Не успела Юлия Владимировна попытаться вместе с Кабмином рассмотреть пакет нормативных актов о приватизации государственного имущества, в частности, новый законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам приватизации, который призван принципиально изменить процедуру приватизации и сделать ее "необратимо прозрачной", как Виктор Федорович незамедлительно обвинил действующую власть в нецелесообразном использовании бюджетных денег.
Неукротимую критику "теневого" Премьера вызвала и инициатива действующей главы правительства по выдаче компенсаций вкладчикам советского Сбербанка. Все действия Тимошенко в этом направлении, по словам Януковича, проводились поспешно и безответственно, поэтому тысячи людей находятся "в опасном состоянии". Выстаивание в огромных очередях угрожает здоровью многих граждан и даже угрожает их жизни, - считает "теневой" Премьер-министр. По его словам, в Украине уже зарегистрированы случаи смерти людей в очередях, однако правительство не учитывает таких фактов, поскольку "преследует единственную цель - любой ценой продемонстрировать способность будущего кандидата в президенты выполнять свои предвыборные обещания". При этом Янукович, очевидно, забыл, что смерть как физиологическое понятие, может настигнуть каждого из нас в любой момент. И, если, например, человек скончался на выборах то судить за это главу ЦИК не стоит.
Предстоит нынешней власти, судя по всему, и хорошо подготовиться к заседанию Верховной Рады, намеченному на пятницу. По крайней мере, оппозиция не даст провести его спокойно. Янукович вчера предупредил, что 25 января оппозиция продолжит отстаивать свою точку зрения относительно недопустимости принятия стратегических решений руководством государства единолично. В частности, по его словам, оппозиционеров беспокоит вопрос НАТО.
Премьер-министр же незамедлительно отреагировала: дескать, внутреннего конфликта в Украине по вопросу НАТО не может быть. "Потому что не расходятся позиции политических сил в отношении процедуры вступления в НАТО - через всенародный референдум. Насколько я знаю, такой путь исповедует как сегодняшняя властная демократическая команда, так и оппозиция, и искусственное создание конфликтов и противостояний там, где их нет, нужно прекратить", - отметила Тимошенко.
Подводя итог, можно смело констатировать, что, судя по вчерашнему дню, оппозиции и действующей власти предстоит еще многое обсудить и съесть вместе не один пуд соли. Главное, чтобы соль была украинской, а в споре родилась истина. А то роды... несколько затянулись.
Елена ГРИГОРЬЕВА
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.