1 квітня 2005   11:33   1469

Россия: милиция двинулась в наступление на приехавших на заработки нелегалов

Начиная с 1 апреля в Москве и других регионах будут проводить массовые милицейские рейды-облавы на приехавших на заработки нелегалов. Из 300 тысяч граждан Украины, которые работают в РФ, большинство не имеют разрешений на работу.

Об этом сообщает «Немецкая волна».

За последние полгода мигрантам было предоставленное право на так называемую легализационную амнистию, то есть возможность легализироваться в России без серьезных санкций со стороны правоохранительных органов. Отныне предприятиям, фирмам, рынкам или торговым павильонам, где работают иммигранты, которые не имеют официально оформленного разрешения на работу в России, угрожают значительные штрафные санкции. Самых трудовых мигрантов-нелегалов правоохранительные органы будут депортировать.

Напомним, что не так давно гражданам Украины было предоставлено право находиться на территории России 90 суток без обязательной регистрации. Однако, по словам руководителя московского Комитета граждан Украины Вячеслав Кириченко, рабочие не имеют права работать без разрешения на работу, “а получить разрешение на работу очень проблематично”. По его словам, в Москве и области работают по меньшей мере 200-300 тысяч граждан Украины, а в целом по России – от одного до двух миллионов. Большинство – нелегально. Ссылаясь на свой многолетний опыт работы в Москве, В. Кириченко сообщил, что самое большее 1 процент украинских нелегалов работает здесь на законных основаниях.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: