1 лютого 2008
11:42
1566
Гриценко призвал СНБОУ сформулировать позицию по Косово
Глава комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко призывает Совет национальной безопасности и обороны рассмотреть на заседании вопрос, относительно возможного провозглашения независимости Косово и сформулировать государственную позицию Украины по этому вопросу.
Об этом он сказал журналистам, пишут Українські Новини.
«Сегодня на заседании СНБО будут рассмотрены вопросы по НАК «Нафтогаз» и НДС. Я предлагаю на заседании СНБО дополнительно рассмотреть вопрос относительно провозглашения независимости Косово и формирования государственной позиции Украины по этому вопросу», - сказал Гриценко.
Он подчеркнул, что ООН, НАТО и ОБСЕ сделали все для того, чтобы найти консенсусный выход решения этого вопроса. «Провозглашения независимости Косово... это вызов ООН, ОБСЕ... Последствия могут быть негативными или очень негативными, как раз это необходимо обсудить», - подчеркнул Гриценко.
По его словам, в мире существует более 100 горячих точек, где президент провозглашает независимость и это может спровоцировать конфликты, с которыми будет нелегко справиться. «Очевидно, что принятое решение СНБО не будет оптимальным - либо признает государство, либо не признает. Именно поэтому этот вопрос нужно обсудить преждевременно», - сказал Гриценко.
Кроме этого, председатель комитета сообщил, что в ноябре 2007 он уже инициировал этот вопрос, но он не был решен. Гриценко также отметил, что необходимо в письменной форме обратиться к командиру украинского миротворческого контингента в Косово.
По его словам, недопустимо вовлечение миротворцев в военные действия, необходимо все сделать для того, чтобы не было потерь
Он также выступил за проведение соответствующих консультаций с лидерами парламентских фракций.
Сам Гриценко против выведения украинского контингента из Косово. «Я выступаю против того, чтобы выводить контингент из Косово... Наш контингент должен там остаться, он исполняет там важную функцию», - подчеркнул глава комитета.
При этом он также допустил, что вскоре состав контингента может измениться. В частности, Гриценко сказал, что военнослужащие Вооруженных сил могут быть заменены сотрудниками Министерства внутренних дел и Внутренних войск МВД.
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.