4 квітня 2005   15:39   1489

Мороз не хочет расследования, кто заказал прослушку Кучмы

Лидер Соцпартии Александр Мороз считает второстепенным установление обстоятельств, при которых были сделаны записи Николаем Мельниченко в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, так как, по его мнению, с начала надо рассмотреть вопрос об ответственности тех, кто причастен к преступлениям.

Такое мнение Мороз изложил в понедельник в Киеве в интервью журналистам, комментируя появившуюся информацию о том, что возможным организатором записей в кабинете Кучмы был Евгений Марчук.

"Этот вопрос, как все организовывалось, второстепенный и к сути самого вопроса не имеет никакого отношения, а суть состоит в том, что на пленках зафиксированы преступные вещи", - сказал он.

"Нет необходимости вести вокруг этого дискуссию. Сначала надо рассмотреть вопрос об ответственности тех, кто причастен к преступлениям в государстве. Это - принципиально", - добавил Мороз.

Вместе с тем, лидер социалистов отметил, что ему ничего не известно о последних обнародованных данных, которые были обнародованы экс-подполковником ФСБ Александром Литвиненко.

Он также считает, что российский бизнесмен Борис Березовский не владеет всем объемом записей так как "значительная их часть находится у Н.Мельниченко". "Он их не отдавал никому", - подчеркнул он.

В ноябре 2000 года Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете президента страны Леонида Кучмы.

Записи изобличают президента и ряд других высоких должностных лиц, среди прочего, в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, а также к гибели журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего 16 сентября 2000 года, продаже в Ирак радаров "Кольчуга".

На днях экс-подполковник ФСБ России Александр Литвиненко заявил, что прослушивание кабинета Л.Кучмы в бытность его президентом Украины организовал Марчук. При этом он сослался при этом на разговор с бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко.

Сам Марчук категорически отверг обвинение в том, что он был организатором прослушивания кабинета Кучмы.

Проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский утверждает, что располагает не только аудиозаписями, которые были тайно сделаны в кабинете бывшего президента Украины Леонида Кучмы экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, но и другими разоблачительными материалами.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: