6 лютого 2008   18:36   1684

Путин вновь объявлен врагом прессы

Международный комитет защиты журналистов (CPJ) со штаб-квартирой в Вашингтоне поставил Россию в тройку самых опасных стран мира для работы журналистов.

Такое утверждение содержится в опубликованном во вторник ежегодном докладе CPJ "Нападения на СМИ в 2007 году", сообщает Коммерсант.

Правозащитники подчеркивают, что наибольшую опасность для представителей прессы Россия стала представлять за восемь лет пребывания у власти Владимира Путина.

"С 2000 года, когда к власти пришел президент Путин, по причинам, непосредственно связанным с профессиональной деятельностью, погибли 17 российских журналистов. В 14 случаях это было умышленное убийство",- сказано в докладе комитета.

Россия входит в тройку самых опасных стран мира для работы журналистов наряду с Филиппинами и Ираком.

В докладе сказано, что в 2007 году при исполнении служебных обязанностей в мире погибли 65 журналистов. Это на девять человек больше, чем годом ранее, и это самый высокий показатель с 1994 года. В России, по данным комитета на 1 декабря 2007 года, два журналиста совершили "самоубийство при загадочных обстоятельствах".

CPJ был создан в 1981 году группой американских журналистов "в ответ на жестокое отношение к их зарубежным коллегам со стороны авторитарных правительств и других врагов независимой журналистики".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: