7 лютого 2008   08:04   1379

Минобороны будет привлекать инвестиции

Министерство обороны Украины планирует привлечь инвестиции для обеспечения жильем военнослужащих.

Об этом сообщила директора департамента строительства Минобороны Татьяна Амосовоа на совместном совещании Минобороны и СПУ, посвященной определению оптимальных путей обеспечения жильем военнослужащих, передает УНИАН.

По ее словам, важным источником введения дополнительных объемов жилья является работа со строительными организациями по совместной застройке территорий военных городков Министерства обороны.

«С целью выполнения комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны в соответствии с нормами Земельного кодекса Украины предлагается привлечение небюджетных средств за счет заключения с инвесторами на конкурсной основе договоров о совместной деятельности в строительстве жилья на земельных участках, освобожденных военных городках, которые не планируется для дальнейшего использования для нужд Министерства обороны», - сказала она.

На сегодня Минобороны может предложить инвесторам около 80 земельных участков под строительство. По данным Минобороны, на сегодня освобождены более 500 военных городков с 7,5 тыс. зданий, а до конца 2011 года планируется дополнительно освободить еще почти 120 военных городков, в которых расположено около 3 тыс. зданий. Для их охраны задействовано около 2 тыс. военнослужащих, что обходится государству в 22 млн грн в год.

Реализация этого недвижимого имущества позволит наполнять спецфонд бюджета Минобороны с дальнейшим использованием этих средств для строительства и приобретения жилья для военных. По оценкам Строительной палаты Украины, для обеспечения квартирами военнослужащих, стоящих на квартирном учете, необходимо 4 млн. кв. м жилья.

Как сообщалось, в квартирной очереди находится 51 тыс. 800 военнослужащих, свыше 20 тыс. ожидают жилье больше 10 лет, еще 12 тысяч надеются получить собственное жилье, находясь в запасе.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: