7 лютого 2008   08:17   1816

На Востоке наступил Год земляной желтой мыши

В ночь с 6 на 7 февраля жители Восточной и Юго-Восточной Азии отпраздновали наступление нового года - Года земляной желтой мыши, которая на Востоке символизирует достаток и уют.

Новый год является наиболее важным из всех праздников в китайском календаре. Он не имеет определенной даты. В соответствии с принятым в Китае лунным календарем, новый год начинается с первой полной луной в первый китайский месяц, который еще называют весенним. По григорианскому календарю, дата празднования восточного Нового года припадает на начало февраля.

Как принято считать в Китае, в этот первый день весны происходит пробуждение природы, оживает земля и все живое в ней, начинается исчисление нового годового цикла.

Восточный календарь основан на движении Луны относительно Земли и Юпитера вокруг Солнца, следовательно, его можно назвать "лунным календарем". Каждый год, в соответствии с китайским календарем, имеет свой собственный астрологический знак. Существует и легенда, которая объясняет такое разделение. Будда пригласил всех животных Земли устроить соревнования в том, кто быстрее переплывет Священную реку. Но откликнулись на его призыв только 12 из них, и когда Будда дал сигнал к старту, все дружно прыгнули в воду. Бык держался впереди других животных, но когда он уже подплывал к берегу, впереди него выпрыгнула хитрая Крыса, которая все время сидела у Быка на спине. Таким образом, хитрая Крыса пришла первой, усердный Бык - вторым, а храбрый Тигр - третьим. Тихий Кролик оказался четвертым, сильный Дракон прибыл пятым. Мудрая Змея приплыла шестой, элегантная Лошадь - седьмой, артистичная Коза - восьмой, сообразительная Обезьяна - девятой, красочный Петух - десятым, верная Собака - одиннадцатой, и, наконец, последней в этом ряду оказалась счастливая Свинья.

Китайцы праздник Весны еще называют "Гонянь". Согласно легенде, гонянь был диким зверем и причинял людям много бед. Когда он приходил, от его вида деревья сбрасывали листву, а земля становилась бесплодной, а когда он уходил – природа снова оживала. Люди решили изгнать свирепого зверя и для этого стали запускать хлопушки, которые отпугивали и прогоняли прочь зверя. Так китайцы научились создавать разнообразные хлопушки, которые и до сегодняшнего дня в большом количестве запускают на Новый год, чтобы быстрее наступил Праздник весны и ожила природа.

Праздник Весны длится несколько дней. Перед торжеством китайцы тщательно убирают дом. Считается, что таким образом из дома изгоняется вся негативная энергетика, скопившаяся за год.

В ночь на праздник весны устраивается семейный ужин, который является обязательным ритуалом. Весь новогодний праздничный стол готовится заранее, так как считается, что использование ножа на этот праздник может "отрезать удачу". Блюда готовят из продуктов, имеющих благополучное звучание: рыба - достаток, мандарины - благополучие, каштаны – прибыль. Обязательным для данного праздника является совместное приготовление наиболее популярного китайского блюда - пельменей (цзяоцзы). Согласно традиционным взглядам, пельмени символизируют самые добрые пожелания всем семьям, среди которых наиболее желаемое - рождение сыновей.

По традиции, в течение нескольких дней везде царит праздничное веселье, а люди навещают друг друга и обмениваются подарками.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: