12 лютого 2008   08:02   1559

Тимошенко заверила иностранных послов, что им ничего не грозит. «Газпрому» – тоже

Премьер-министр Юлия Тимошенко заверяет послов стран Европейского Союза о стабильности поставок газа через Украину в Европу.

Об этом Тимошенко сказала на встрече с послами стран ЕС и Большой восьмерки в понедельник.

«Украина будет достойно выполнять функции транзитера газа в европейские страны», – сказала Тимошенко.

Она также отметила, что Украина готова рассчитаться по долгам за газ, сформированным в ноябре-декабре 2007 года во время работы предыдущего правительства перед «УкрГазЭнерго», но при условии оплаты его по ценам 2007 года.

Тимошенко также отметила, что в январе Украина не потребляла российский газ, а потребляла только импортный среднеазиатский газ.

Премьер через послов ЕС обратилась к Европейскому Союзу с просьбой сформировать мониторинговую группу для контроля за стабильностью транзита газа через Украину.

Как сообщалось, Украина просит Европейский Союз направить официальную экспертную группу для мониторинга за стабильностью транзита газа через Украину в Европу.

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявляет о выполнении в полном объеме своих обязательств перед российским газовым монополистом компанией «Газпром» и компанией «РосУкрЭнерго» по транзиту природного газа в страны Европы.

«Нефтегаз Украины» считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании «Газпром» в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

7 февраля «Газпром» заявил, что может с 11 февраля прекратить поставлять газ российского происхождения в Украину.

Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля на Украине «осело» 1,5 млрд. куб. м. российского газа.

Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом «Газпрома» на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, «Газпром» требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности.

Если этого сделано не будет «Газпром» обещает прекратить поставки российского газа в Украину.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: