14 лютого 2008   13:04   1417

Ющенко инициирует создание зоны свободной торговли в Черноморском регионе

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за создание зоны свободной торговли в Черноморском регионе. Об этом он заявил сегодня на встрече с министрами иностранных дел государств-членов Европейского Союза и государств Черноморского региона.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, по словам В.Ющенко, свободная зона торговли должна быть основана на нормах и правилах Всемирной торговой организации (ВТО). Ее создание, как отметил глава украинского государства, станет возможной в результате развития сотрудничества в рамках программы "Черноморского взаимодействия".

Президент отметил, что стратегически важной задачей является осуществление новой энергетической политики в Черноморском регионе и в Европе. "Ее суть, на наш взгляд, состоит в разработке четких и единых для всех правил, одинакового доступа к энергетическим источникам. Необходимость такого подхода актуализирована событиями на энергетических рынках, попытками использования энергетики как рычагов давления", - пояснил В.Юшенко.

Глава государства обратился к участникам встречи с просьбой подтвердить приглашение принять участие в Энергетическом саммите, который 22-23 мая состоится в Украине. "Подготовка принципов единой энерготранзитной политики будет одной из ведущих тем его работы", - сообщил В.Ющенко.

Напомним, Черноморский регион привлекает особое внимание Евросоюза и Североатлантического альянса, поскольку является важным узлом в системе транспорта российской и каспийской нефти и газа в Европу, а также близости к ближневосточному и кавказскому регионам.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: