7 квітня 2005   11:49   1490

Сегодня - Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля православная церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который относится к числу великих двенадцати христианских праздников.

В Библии говорится, что в этот день архангел Гавриил, посланный Богом к Деве Марии, сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет сын Божий. Ангел объяснил Деве, что младенец будет зачат по действию Святого Духа без разрушения девственности матери. «Благовещение» - означает «добрая, радостная весть».

В этот день на Руси было заведено отпускать птиц на волю. Горожане на рынке покупали и тут же отпускали их в сияющие весеннее небо. Вообще с 7-м апреля, с этим праздником, связано особо много народных примет.

Коль на Благовещенье снег на крышах лежит - так лежать ему до Егория (6 мая) в поле. С Благовещенья до лета - осталось сорок морозов (сорок утренников). Весна до благовещенья - много морозов впереди. На благовещенье небо безоблачное, солнце ярко - быть лету грозному (грозовому). Коль ночь на Благовещенье тёплая, то весна будет дружная.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: