15 лютого 2008   15:50   1608

Президенту не понравились приватизационные процессы в Украине

Приватизационные процессы не стали основой структурных улучшений в экономике Украине.

Об этом на открытии заседания СНБО сообщил президент Украины Виктор Ющенко. Он отметил, что за 10 лет было приватизировано 108 тысяч предприятий, при этом по-прежнему сверх высоким остается удельный вес экспортных отраслей экономики с низкой степенью переработки.

Ющенко отметил, что прибыль, получаемая новыми владельцами этих предприятий, оседает в оффшорных зонах, чтобы потом вернуться в Украину для покупки новых предприятий. "Такого оборота инвестиции идут в основном с Кипра и Виргинских островов. 5 миллиардов долларов пришло оттуда в Украину", - подчеркнул президент.

По его мнению, такая ситуация сложилась в связи с тем, что процессы приватизации в Украине проходили непрозрачно, что приводило к продаже предприятий по заниженным ценам.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.