11 квітня 2005   14:48   1372

Кабмин заявляет о попытках саботажа со стороны руководства ЗАЗа

Кабинет Министров заявляет о попытках саботажа руководством Запорожского автомобилестроительного завода с целью заставить Кабмин и Верховную Раду восстановить налоговые льготы предприятия.

Об этом заявил министр финансов Виктор Пинзеник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Юлией Тимошенко, а также рядом других министров для региональных средств массовой информации.

В частности, по словам Пинзеника, руководство завода приостанавливало поставку автомобилей дилерам для продажи в розничной сети, а также пыталось искусственно остановить завод и подготовило распоряжение об увольнении значительного количества работников предприятия.

Однако Кабмину стало известно о таких намерениях, и правительство оперативно связалось с руководством завода, после чего оно отменило свои распоряжения, в частности, по увольнению работников.

«Мы оперативно связались с руководителем завода, и он отменил свои указы», - сказал Пинзеник.

Он оценил льготы, ранее получаемые предприятием в размере около 2 млрд. гривен.

Пинзеник также отметил, что сейчас рентабельность ЗАЗа составляет 12,5%, как в хлебопекарной промышленности. Хотя мировая практика показывает, что автопредприятие может нормально работать с рентабельностью 3-4%.

Пинзеник также отметил, что прибыль ЗАЗа без налоговых льгот составляет 700 млн. гривен.

Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что попытка саботажа отдельных предприятий, недовольных решением правительства об отмене налоговых льгот, были прогнозируемы.

При этом она подчеркнула, что Кабмин уверен в правильности своих решении об отмене налоговых льгот отдельным предприятиям и не намерен его изменять.

Ранее ЗАЗ выступал против возможной отмены льгот для автомобильных предприятий.

Верховная Рада 25 марта приняла изменения в государственный бюджет на 2005 год, предложенные Кабмином, которые, в частности, предусматривают отмену налоговых льгот, ранее предоставленных для отдельных отраслей, предприятий, свободных экономических зон, территорий приоритетного развития и технопарков и отмену существующей схемы работы с давальческим сырьем для предприятий легкой промышленности.

В ходе обсуждения бюджета в Раде ряд депутатов выступали против такого решения, мотивируя, что инвесторы, недовольные таким решением, будут возбуждать против государства судебные процессы.

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, характеризуя принятые Радой изменения в госбюджет-2005, спрогнозировал недовольство инвесторов и снижение конкурентоспособности предприятий из-за отмены налоговых льгот.

50% акций ЗАЗа, который является закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями, принадлежат компании «АвтоЗАЗ», остальные 50% акций - собственность швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch & Cie.

81,59% акций компании «АвтоЗАЗ» принадлежат корпорации «УкрАвто».
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: