5 березня 2008
14:51
1620
Яценюк категорически против роспуска парламента
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк категорически против проведения досрочных парламентских выборов.
Об этом он заявил сегодня на брифинге журналистам.
"Я категорически против роспуска парламента, и не только потому, что я его Председатель, но и потому, что это не изменит политической конструкции в Украине. Мы снова будем играться в два-три голоса", - подчеркнул А.Яценюк.
Отвечая на вопрос, что можно ожидать дальше в развитии событий, спикер подчеркнул, что все прагматичные подходы для решения ситуации депутатам были предложены. "Дальше пошла игра на нервах", - считает А.Яценюк.
Также, по его словам, в дальнейшем политики будут ожидать, кто сделает первый шаг. "Я всегда готов к первому шагу и, как писарь, всем руководителям фракций каждый день раздаю альтернативные проекты постановлений, пускай договариваются", - подчеркнул он.
А.Яценюк также отметил, что проводит переговоры и консультации "и днем, и ночью".
Напомним, сегодня, 5 марта, сессионный зал Верховной Рады Украины был с утра вновь заблокирован представителями фракции Партии регионов. Члены фракции расположились в президиуме Верховной Рады. Так, как обычно в последнее время, на месте спикера ВР сидит член Партии регионов Алексей Журавко. Его коллеги, в частности, Владислав Лукьянов, расположились на местах вице-спикеров. Дверь, через которую Председатель ВР обычно входит в зал, заблокирована креслами, а в сессионном зале, как обычно, присутствуют воздушные шарики с антинатовскими лозунгами. Трибуна Верховной Рады тоже занята представителями "регионалов".
Напомним также, что вчера, 4 марта, Председатель Верховной Рады дал парламенту срок до 10 часов утра среды: Верховная Рада либо начнет работать, либо на ней будет поставлен "большой красивый крест". А.Яценюк при этом подчеркнул, что вечернее заседание не открывается, поскольку фракция Партии регионов не готова разблокировать трибуну на компромиссных условиях, которые предлагались в ходе переговоров. "Итак, я еще раз обращаюсь: предельный срок - десять утра завтра. Работаем - работаем, не работаем - так и будет. Поставим большой красивый крест. Я обращаюсь к фракции Партии регионов, к коалиции, дорабатываем постановления. Парламент не начнет работать, если… Потому что вы не видели, откройте глаза, пожалуйста, - парламент не начнет работать, так как он заблокирован. Если фракция Партии регионов дает согласие на то, чтобы разблокировать работу парламента и начать работать исключительно по Конституции и по Регламенту, проголосовать все проекты постановлений, а дальше двигаться по календарному плану и по расписанию - к сожалению, этого ответа нет. Пожалуйста, до десяти утра я жду согласованного предложения большинства и меньшинства. Счастливо!", - сказал спикер и покинул зал.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.