13 квітня 2005   10:55   1568

МВД ГОТОВО ДАТЬ БАКАЮ ЗАЩИТУ. Он вывез на Мальдивы 5 мешков денег

Министерство внутренних дел готово предоставить экс-руководителю Госуправления делами Игорю Бакаю программу защиты свидетелей в обмен на возвращение в Украину и показания по уголовным делам.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль в эфире телепрограммы "Двойное доказательство" на канале 1+1.

Предложение предоставить Бакаю программу защиты свидетелей высказал другой участник эфира министр транспорта Евгений Червоненко. По его словам, вернуться в Украину и дать показания – это для Бакая "шанс остаться в живых".

"Никакие миллиарды не помогут и в гробу карманов нет, что подтвердил Кирпа", - сказал Червоненко.

Хотя Москаль сказал, что нет информации об угрозе жизни Бакая, в то же время заместитель министра поддержал "то, что сказал господин Червоненко".

"И если эту передачу "Двойное доказательство" увидит господин Бакай – давайте не искать его через Интерполы и спецслужбы в России, а предложим сотрудничество в обмен на условия, которые назвал господин министр (Червоненко)", - сказал Москаль.

Он добавил, что это является "официальным" предложением МВД.

Между тем Червоненко сказал, что Бакай живет под Москвой и есть основания беспокоиться из-за безопасности его жизни. Червоненко объяснил, что судьбы Бакая и министра-самоубийцы Георгия Кирпы похожи – они оба связаны с Виктором Медведчуком.

"Как и Кирпа, он попал под давление или рэкетирование со стороны Медведчука", - сказал Червоненко. В то же время он добавил, что Бакай был тамадой на 50-летии Медведчука.

Москаль сказал, что милиции известно местопребывание Бакая. "Мы имеем точное место работы, проживания, номера мобильных телефонов… Все, что нужно", - отметил Москаль, но на вопрос, находится ли Бакай в Москве, сказал: "Он в Российской Федерации".

Москаль сообщил, что Бакай выехал из Украины с семьей и, вероятно, по собственному желанию.

Москаль также объяснил, почему Бакаю не вынесены обвинения и он не объявлен в розыск.

"Нужно все выявить, собрать в одно уголовное дело, провести некоторые следственные действия, предложить ему приехать и дать показания, а затем, если он это не сделает, прокуратура должна обратиться в суд и избрать меру пресечения", - сказал Москаль.

Москаль также высказал уверенность, что Бакая удастся вернуть в Украину правовым путем: "Верю и ради этого работаю".

На вопрос, действовал ли Бакай под прикрытием Кучмы, Москаль сказал: "Пусть это подтвердит следствие". Он также сказал, что считает заниженной оценку убытков, нанесенных Бакаем государству, в 100 миллионов долларов.

Москаль отметил, что нет никаких препятствий в расследовании дела Бакая, а даже есть содействие со стороны секретариата президента.

В свою очередь Червоненко сказал, что ему было известно об отъезде Бакая из Украины, но он не смог его "догнать".

Червоненко также высказал сожаление, что не смог остановить два чартерных рейса в конце прошлого года, – на одном Бакай полетел на Мальдивские острова "с пятью мешками денег", а на другом под Москву было перевезено все домашнее имущество Бакая.

Кроме того, Червоненко рассказал некоторые эпизоды из жизни Бакая. Однажды в середине 1990-х он опоздал на два часа на встречу с главой РАО "Газпром" Рэмом Вяхиревым.

"Он зашел к нему в кабинет, упал на колени и сказал: "Простите, вчера напился с девками", - рассказал Червоненко.

В другой раз после отставки Кучмы с должности премьера, по словам Червоненко, Бакай обещал встретить Кучму с Табачником в США и забыл.

***

Как известно, в Украине Бакай проходит по многим уголовным делам, которые преимущественно связаны с незаконным отчуждением госимущества во времена, когда он возглавлял Госуправление делами. Также прокуратура Киева расследовала дело о его злоупотреблении на должности главы "Нефтегаза".
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: