11 березня 2008   12:42   1648

Кабмин интересуют дивиденды "Укргаз-Энерго"

В вопросе с компанией "Укргаз-Энерго" правительство интересует, прежде всего, чтобы компания не исчезла, не уплатив дивиденды в размере 1 млрд.грн НАК "Нефтегаз Украины".

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, отвечая на вопросы журналистов.

А.Турчинов отметил: "Что касается "Укргаз-Энерго". Честно говоря, в первую очередь, нас интересует, чтобы эта структура не исчезла, не рассчитавшись по своим долгам с НАК "Нефтегаз". Речь идет о сумме около одного миллиарда в виде дивидендов. Это серьезная сумма, и мы надеемся, что этот посредник все же выполнит свои обязательства и не исчезнет, не рассчитавшись с НАК "Нефтегаз".

А.Турчинов также отметил, что у правительства в этом вопросе есть некоторые гарантии, так как именно эти дивиденды заложены в расчет с самой "Укргаз-Энерго", "которая много тут кричала, что с ним НАК "Нефтегаз" не рассчитывается".

Первый вице-премьер подчеркнул, что на сегодняшний день у "Укргаз-Энерго" нет права находиться на внутреннем рынке Украины. "Во-первых, правительство отменило свое решение относительно создания этого посредника, и ликвидационная комиссия должна обеспечить его ликвидацию. Во-вторых, я должен сказать, что у него нет сегодня лицензии для того, чтобы он мог торговать на внутреннем нашем рынке газом. Он этот газ не добывает, и просто использует как посредник. Нет сегодня права у "Укргаз-Энерго" спекулировать газом на украинском рынке. Ему была прошлым правительством выдана лицензия на пять миллиардов(кубометров газа - ред.), насколько я помню, но он этот ресурс уже выбрал и уже перепродал", - пояснил Первый вице-премьер-министр.

Ранее компания "Укргаз-Энерго" распространила заявление, в котором отметила, что игнорируя реальные вызовы, стоящие перед энергетической безопасностью государства, отдельные представители правительства и НАК "Нефтегаз Украины" пытаются осуществлять силовые препятствия законной хозяйственной деятельности совместного предприятия "Укргаз-Энерго", блокировать расчеты с контрагентами, сорвать миллиардные поступления в государственный бюджет, спровоцировать искусственный дефицит природного газа в стране.

Напомним, 5 марта по итогам телефонного разговора Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина в ходе телефонных переговоров достигли договоренности о разрешении кризисной ситуации, сложившейся в отношениях в газовой сфере.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: