15 квітня 2005   16:19   1581

В охотничьих «владеньях» Януковича местные жители могли передвигаться только по спецпропускам

Представляя губернатора Сумской области, Виктор Ющенко не скрывал своего возмущения охотничьими забавами чиновников и сказал, что новая власть постарается сохранить для потомков дичь, которую еще не добили. «Мы поддерживаем Президента, — сказал в беседе с корреспондентом «ВВ» директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, — и считаем, что новая власть должна решительно покончить с таким позорным явлением, как «царские охоты».

Раньше в народе так называли любимое развлечение советской номенклатуры. В Советском Союзе существовала целая система так называемых заповедно-охотничьих хозяйств. 15 из них до сих пор сохранились в Украине. Хозяйства на бюджетные средства закупают, выращивают, выпускают на волю и подкармливают диких животных — косуль, ланей, оленей, лосей, кабанов и прочих зверей специально для «спортивной охоты». Но охотиться в них могут только руководящие охотники. При Горбачеве, во время борьбы с привилегиями решено было эти хозяйства ликвидировать.

При Кравчуке в независимой Украине их стали потихоньку восстанавливать. При Кучме — восстановили полностью и создали множество новых — в заповедниках, под эгидой знаменитой ДУСи (Державне управління справами) и частных фирм, принадлежащих таким приближенным «гаранта», как Игорь Бакай.

От сотрудников Крымского заповедника Владимир Борейко узнал, что Леонид Кучма подписал закрытый указ $278 о передаче части его территории ДУСе. Выехав на место, директор Киевского эколого-культурного центра лично убедился, что в одном урочище сразу же начали строить домики и устанавливать охотничьи вышки. Протесты природоохранной общественности против вторжения в заповедник ни к чему не привели. А 19 сентября 2003 года российская газета «Жизнь» в статье «Кучма погонит на Путина кабанов» рассказала, как высшие должностные лица Украины и России отстреливают диких животных именно в этом месте.

Владимир Борейко напомнил, что положение о Крымском заповеднике никто не отменял. Согласно закону «О природно-заповедном фонде Украины» охота и рыбалка в заповедниках запрещены. Это значит, что действия президентов должны квалифицироваться, как браконьерство, что позорно для глав государств.

По такой же схеме руководящие «охотники» вторглись и в Азово-Сивашским национальный парк. Кабинет министров своим постановлением $165 передал ДУСе часть территории парка — остров Бирючий. Там сначала построили жилье, соорудили причал и вертолетную площадку, потом в охотничий сезон стало приезжать пострелять высокое начальство. А в межсезонье на острове возник стихийный оптовый рынок азовских браконьеров, промышляющих осетриной. Бороться с этим рынком трудно, поскольку дирекция Азово-Сивашского национального парка не пускает на остров инспекцию Минэкобезопасности, ссылаясь на то, что это «режимный объект».

«Режимным» стало для местных жителей и родное село Сухолучье на севере Киевской области. Дело в том, что Виктор Янукович, будучи главой правительства , решил существенно расширить «свое» Днепровско-Тетеревское охотхозяйство. В новых угодьях «проффесора» оказалось несколько хуторов (людей оттуда выселили) и целое село — впускают и выпускают из него крестьян теперь только по специальным пропускам. Сколько бюджетных денег истратил Янукович на реконструкцию этого хозяйства, выяснить не удалось, рассказывает Владимир Борейко, а вот то, что $ 49 млн «Укрзалізниці» пошло на строительство охотничьего домика Кучмы в подмосковном хозяйстве Завидово известно из российской прессы. В свою очередь, «гарант» выделил для российского президента 10 гектаров в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Узнав об этом, крымские руководящие «охотнички» рангом поменьше изъяли и себе еще 340 гектаров. Но тут произошла оранжевая революция, пришла новая власть, и прозревшая прокуратура опротестовала эти решения.

Не повезло и видному эсдеку Нестору Шуфричу. У него на руках уже было оформленное по всем правилам «научное обоснование» об отчуждении 120 гектаров территории Великодобричанского заказника в Ивано-Франковской области для создания частного охотничьего хозяйства, но теперь на успех этой затеи можно не рассчитывать. Кстати, по словам Борейко, обычно на оформление документов под новый заказник уходит несколько лет, а вот Шуфричу «пошли навстречу» за несколько дней...

Сейчас только в Киевской области за бюджетные деньги содержатся три — Залесское, Белозерское и Днепровско-Тетеревское — «чиновничьих» хозяйства и нет ни одного национального парка. Поэтому Киевский эколого-культурный центр предлагает изъять все угодья из собственности ДУСи и передать их Минэкобезопасности для преобразования в заповедные территории.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: